Российские производители пожарного оборудования выбирают "Урал"

Российские производители пожарного оборудования все чаще выбирают в качестве базового шасси продукцию автомобильного завода "Урал" (холдинг "РусПромАвто"). Как сообщает пресс-служба ОАО "АЗ "Урал", это продемонстрировала выставка "Приграничное сотрудничество Российской Федерации и республики Казахстан", которая прошла в Челябинске, где новую и хорошо известную пожарную технику на шасси "Урал" представили два предприятия: ООО "Урало-Сибирская пожарно-техническая компания" (Челябинск) и ОАО "Завод противопожарного и специального оборудования" (Варгаши, Курганская область).
Урало-Сибирская пожарно-техническая компания представила три автомобиля со специальным противопожарным оборудованием, установленным на шасси "Урал". Это хорошо известный потребителям пожарно-спасательный автомобиль ПСА-2,0-40/2 на базе шасси "Урал-43206" (4х4). Он способен перевозить запас воды в 2000 л и боевой расчет в составе шести человек.

Одной из новинок является 30-метровая автолестница АЛ-30 на базе шасси "Урал-5557" (6х6). Грузоподъемность лестницы составляет не менее одной тонны, а допустимая рабочая нагрузка на вершину при максимальном вылете — не менее 160 кг. На установку автолестницы на выносные опоры уходит не более 50 секунд. АЛ-30 комплектуется натяжным спасательным полотном, именуемым "кубом жизни", переносной и мобильной радиостанцией и другим оборудованием. В ближайшее время специалисты Урало-Сибирской пожарно-технической компании намерены освоить производство 30-метровой автолестницы на двухосном миасском шасси.

В Челябинске была представлена также автоцистерна АЦ-3, выполненная на базе "Урал-43206" (4х4). Ее объем составляет 3000 куб. м. Автоцистерна оснащается насосом высокого и нормального давления и вакуумной системой водозабора. По мнению специалистов ООО "УСПТК", именно эта модификация пользуется повышенным спросом у представителей МЧС России.

ОАО "Завод противопожарного и специального оборудования" представил на выставке автоцистерну для тушения пожаров в населенных пунктах и промышленных объектах АЦ-6,0, выполненную на базе "Урал-5557" (6х6). Недавно состоялась процедура сдачи ее межведомственной комиссии МЧС России. По мнению специалистов завода, именно на такую технику, обладающую большим запасом мощности и высокой проходимостью, будет обращено внимание специалистов. Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования и раньше выпускал аналогичную продукцию. Теперь же автоцистерна исполнена на базе сдвоенной кабины, что позволило увеличить численность боевого расчета до шести человек.

©1995-2024 Строительство и недвижимость