Калифорнийские архитекторы продолжают проектировать тюрьмы

31-летний архитектор из Сан-Франциско Рафаэль Спирри после ареста за участие в 2003 году в пикетировании штаб-квартиры Bechtel, которая получила тогда подряд на реконструкцию в Ираке, решил, что архитекторы, которые относятся к категории так называемых «белых воротничков», совсем неохотно выходят на улицы с мегафоном в руках. Поэтому он изменил тактику и теперь призывает своих коллег отказаться проектировать тюрьмы.
Поскольку тюрьмы чаще всего ассоциируются со зданиями, в которых они находятся, Спирри рассматривает бойкот как способ начать диалог о тюремной реформе с аудиторией, в значительной степени незнакомой с проблемой.

Потратив год на исследование ситуации, Спирри рассказал о ней на недавнем форуме в местном офисе института американских архитекторов -- о расовой дискриминации, о переполненных камерах и т.д.

Но институт американских архитекторов не поддержал инициативу, поскольку лучшее, что могут сделать в данном случае архитекторы, это «проектировать тюрьмы получше». Френк Грин, например, который руководит нью-йоркской фирмой, являющейся лидером в проектировании всех типов зданий для арестованных, заявил, что архитекторы могут облегчить жизнь заключенных только качеством своей работы.

В Калифорнии, где в 32 тюрьмах содержится 162.000 человек, власти ежегодно заказывают 30-40 архитектурных проектов. При этом обращаются к самым крупным архитектурным фирмам, и даже если бы бойкот состоялся, множество компаний поменьше было бы счастливо получить эту работу.

Никто из присутствовавших на форуме архитекторов не подписался под призывом Спирри непосредственно на выходе из конференц-зала. Но некоторые подписались позже на интернет-сайте. Кое-кто набрался храбрости, когда шериф Сан-Франциско Майкл Хеннесси назвал бойкот «жизнеспособной тактикой».

Всего под призывом к бойкоту подписались 274 архитектора.

©1995-2024 Строительство и недвижимость