Компания «Строительная информация» завершила ежегодное исследование рынка CCC Санкт-Петербурга

В апреле компания «Строительная информация» провела очередное ежегодное исследование рынка сухих строительных смесей (ССС) Санкт-Петербурга. В ходе исследования были изучены представленный на рынке ассортимент ССС и цены на них, оценен объемы производства и потребления этих материалов в регионе, исследованы предпочтения строителей в отношении сухих смесей. Важная особенность проведенного исследования – наличие у исполнителя пятилетнего ряда наблюдений за рынком, что дает возможность изучать его в развитии.

Рынок ССС Санкт-Петербурга в плане ассортимента следует признать насыщенным: на начало апреля на нем представлена продукция не менее чем 51 производителя, и это без учета так называемых специальных смесей (гидроизоляционных, предназначенных для систем скрепленной теплоизоляции и др.). В городе и прилегающих районах области располагается 29 предприятий – производителей ССС, два из них выпускают только гарцовку, 27 – модифицированные смеси. Объем производства модифицированных ССС в Санкт-Петербурге в 2004 году достиг 300 тысяч тонн. Производство превышает потребление в регионе – сухие смеси питерских производителей продаются практически по всей России: от областей Северо-Запада до Сахалина. По совокупному объему производства модифицированных смесей Санкт-Петербург занимает второе место в России (после Москвы).

На «местную» продукцию приходится не менее 75% рынка. Вместе с тем, в дорогом сегменте рынка продолжают доминировать импортные материалы, прежде всего, смеси Ветонит. Среди лидеров рынка модифицированных смесей, наряду с уже упомянутыми материалами Ветонит, стоит отметить ССС Плитонит, Кнауф, Форвард, Крепс, Евромикс, Петромикс.

Представленный на рынке ассортимент смесей не претерпел существенного изменения за год, прошедший с момента проведения предыдущего исследования. По нашим сведениям, не было запущено ни одного нового производства ССС, но некоторые производители увеличили мощности своих заводов.

В течение большей части прошлого – первых месяцев текущего года розничные цены на ССС оставались стабильными. Лишь в марте-апреле произошло повышение отпускных цен рядом производителей, вслед за этим начали расти и розничные цены. Можно ожидать, что к маю-июню розничные цены на смеси большинства марок увеличатся на 10-15% по сравнению с началом года.

Объем потребления модифицированных смесей в 2004 году увеличился примерно на 25% в натуральном выражении, что соответствует общероссийским показателям. В текущем году можно ожидать несколько более медленного роста рынка ССС Санкт-Петербурга, как впрочем, и России в целом.

Как показал опрос репрезентативной выборки сотрудников строительных организаций, среди них наиболее популярны материалы марок Плитонит, Ветонит, Кнауф. Нередко отмечали также использование ССС Крепс, Атлас, Форвард, Петромикс. Как показал более детальный анализ, в разных ассортиментных группах смесей популярность одних и тех же марок существенно различалась. Например, наиболее часто используемый строителями Санкт-Петербурга клей для плитки – Плитонит, тогда как в группе сухих шпатлевок значительно чаще отмечали использование Ветонита. Российские смеси занимают наиболее сильные позиции в группе клеев и (с учетом производимых в России материалов Кнауф) штукатурок.

Сравнение с результатами аналогичного опроса годичной давности показывает, что предпочтения строителей в целом стабильны, хотя определенные изменения все же были отмечены. Большинство строительных организаций использует смеси нескольких марок (обычно, трех – четырех). Какие-либо новые для себя марки смесей за год опробовали около 20% фирм, примерно столько же отказались от одной или нескольких ранее использовавшихся смесей.

В отличие от Москвы и ряда других городов, в Санкт-Петербурге используют сравнительно немного немодифицированных смесей. Однако, доля строительных организаций, применяющих гарцовку, существенно не изменилась за последние два года. По результатам нашего опроса, не происходит и дальнейшего отказа строителей от применения при отделочных работах самодельных растворов.

В целом, можно говорить о том, что рынок сухих строительных смесей находится на этапе устойчивого поступательного развития. Несмотря на некоторое снижение темпов, продолжается рост рынка, предпочтения профессиональных строителей – основных потребителей ССС устойчивы, тем не менее, конкуренция остается острой.

©1995-2024 Строительство и недвижимость