Предприятие «Белкоммунмаш» в первом полугодии отправит в Москву 17 троллейбусов

Белорусское предприятие «Белкоммунмаш» в первом полугодии 2005 года отправит в российскую столицу 17 троллейбусов, сообщает пресс-служба Посольства Беларуси в России. По словам генерального директора предприятия Ивана Сафонова, поставки будут осуществляться как путем продажи готовых машин из Минска, так и через их досборку на московском предприятии ОАО «Тушино-Авто».
На недавней встрече в Минске премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и мэр Москвы Юрий Лужков дали поручения правительствам развивать совместный проект «Белкоммунмаша» с тушинским заводом. Экспорт белорусских троллейбусов в российскую столицу составляет основу двустороннего товарооборота между республикой и Москвой. По итогам 2004 года предпрятие «Белкоммунмаш» стало победителем конкурса «За вклад в развитие торгово-экономического и научно- технического сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы».

Как отметил Иван Сафонов, в 2003–2004 годах Москва приобрела 70 троллейбусов. Объемы поставок можно значительно увеличить, но пока этот процесс ограничивается бюджетным финансированием. В перспективе планируется также закупка трамваев «Белкоммунмаш».

Предприятие начало выпускать городской электрический транспорт в 1993 году. За это время изготовлено и реализовано 1047 новых троллейбусов различных модификаций, 34% которых поставлено на экспорт. В Москве сейчас эксплуатируются 149 минских троллейбусов. Кроме того, эти машины купили 32 города России, а также Монголия, Латвия, Казахстан, Молдова, Сербия и Черногория.

Три года назад завод приступил к изготовлению трамваев. В 2004-м выпущено 10 низкопольных трамваев, в конструкции которых использованы новейшие достижения мирового трамваестроения. Все они эксплуатируются в Беларуси. В 2005 году «Белкоммунмаш» планирует произвести 14 трамваев – для Минска, Витебска и Новополоцка.

©1995-2024 Строительство и недвижимость