Объемы незавершенного строительства в Беларуси будут сокращаться

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 мая подписал Указ №221 «О некоторых мерах по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства».
Согласно документу не будут предоставляться льготы по налогу на прибыль и доходы, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на капитальные вложения производственного назначения, при наличии на балансе плательщиков этих налогов объектов со сверхнормативным незавершенным строительством (за исключением финансирования для завершения строительства этих объектов), сообщает пресс-служба главы государства.

По решению Президента увеличивается с 1% до 2% налог на недвижимость со стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства для организаций, осуществляющих строительство новых объектов.

В настоящий момент в Беларуси реализуется Программа снижения сверхнормативного незавершенного строительства на 2003—2005 годы, осуществляются соответствующие республиканские мероприятия.

В зависимости от наличия финансовых ресурсов, значимости и строительной готовности предусматривается достройка, перепрофилирование, консервация, продажа объектов или разборка зданий и сооружений, продолжение возведения которых признано экономически нецелесообразным.

Вместе с тем при снижении общего количества строящихся объектов и объектов сверхнормативного незавершенного строительства все же имеют место факты роста числа объектов со сверхнормативными сроками строительства в министерствах промышленности, транспорта и коммуникаций, жилищно–коммунального хозяйства, по чрезвычайным ситуациям, энергетики.

Предлагаемые Указом меры позволят активизировать работу по выполнению заданий, установленных Программой снижения сверхнормативного незавершенного строительства на 2003—2005 годы.

Реализация документа не потребует дополнительных расходов бюджетных средств.
Указ вступает в силу с 1 июля 2005 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость