Глава Палаты представителей парламента Бельгии посетил ОАО «Раменский ГОК»

9 мая 2005 г. состоялся рабочий визит Главы Палаты представителей парламента Бельгии Xeрмана де Кроо на ОАО «Раменский ГОК» (Раменский район Московской области), целью которого стало обсуждение дальнейшего развития сотрудничества между Россией и Бельгией, в частности, в области инвестиций в производство кварцсодержащей продукции. На мероприятии также присутствовали Посол Бельгии Винсент Мертенс де Вильмарс, Заместитель Председателя Правительства Московской области Кацыв Петр Дмитриевич и Заместитель Главы Администрации Раменского района Долгушин Владимир Кирьянович.

В феврале 2004 года в состав акционеров ОАО «Раменский ГОК» вошла компания S.C.R.-Sibelco - крупнейший в мире производитель кварцсодержащей продукции, получив более 75% акций предприятия. Сейчас на Раменском ГОКе ведется реконструкция обогатительной фабрики, которая будет закончена летом текущего года. Общий объем инвестиций на строительство первой линии для выпуска песков для производства листового стекла и прозрачной стеклотары составляет более 20 млн евро. Строительство второй линии запланировано на 2006-2007 гг. Объем инвестиций - 10 млн евро. На этой линии будет производиться высококачественное сырье для производства сортовой посуды, особо чистой стеклотары, а также планируется построить цех для получения продукции глубокой переработки, так называемой «кварцевой муки». Основными клиентами для данной продукции будут предприятия керамической промышленности, компании, выпускающие стекловолокно и строительные материалы. Плановая окупаемость инвестиций около 5 лет.

За 2004 год вложены инвестиции в разработку Чулковского месторождения, приобретена новая техника с более высокой производительностью и надежностью, полностью соответствующая нормам по токсичности EURO 4, что повлечет уменьшение вредных выхлопных газов карьерной техники в 12 раз. Благодаря новым процессам комбинат сократит отходы производства почти в 4 раза, а объем вредных выбросов в атмосферу уменьшится в 5 раз. Производительность комбината возрастет без малого в два раза: с 860 тыс. т песка в год до 1600 тыс. т.

Сегодня комбинат работает на предельной мощности, но с пуском новой линии фабрики планируется продавать в 2005 году до 1 млн тонн, а в 2006 году - 1200-1300 тыс.т продукции. В планах не только инвестиции в новое оборудование, но и внедрение информационной системы Microsoft Business Solutions-Axapta, системы качества ИСО и обучение персонала.

Стекольный рынок и рынок сухих строительных смесей являются одними из самых динамично растущих отраслей российской экономики, и «Раменский ГОК» собирается поддерживать лидирующие позиции на них. В ближайшие два года ожидается рост рынков: стекольного - не менее 21%, рынка сухих строительных смесей - не менее 60%.

«Раменский ГОК" - единственное предприятие в своей отрасли, которое сумело привлечь на свою сторону такого стратегического инвестора, как компания Sibelco, вследствие чего ОАО «Раменский ГОК» уже в 2004 году вышел на новый более эффективный уровень производства. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное развитие сотрудничества между Бельгией и Россией», - подчеркнул Генеральный директор ОАО «Раменский ГОК» Михаил Борисович Кривицкий на встрече с Главой Палаты представителей парламента Бельгии Xeрманом де Кроо.

В завершении визита, согласно бельгийской традиции, на самую высокую точку нового строящегося здания фабрики была установлена ель.

©1995-2024 Строительство и недвижимость