Shell и Bechtel избавляются от ненужных активов

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch/Shell и американская строительная фирма Bechtel согласились продать свое совместное энергетическое предприятие InterGen за $1,75 млрд американскому страховому и инвестиционному гиганту American International Group.
Продажа испытывающей трудности компании является частью плана Shell получить в период с 2004 по 2006 гг. $12-15 млрд, продавая неэффективные и неосновные активы. Предполагаемая стоимость InterGen составляет $4,85 млрд, но она должна приблизительно $3,1 млрд. Продаваемые электростанции расположены в Великобритании, Нидерландах, Мексике, Филиппинах, Китае и Австралии. Активы InterGen в США, Колумбии и Турции не включены в продажу.

Shell — третья в мире по величине нефтяная компания — владеет 68% InterGen, остальная часть принадлежат Bechtel. Среди претендентов на приобретение InterGen до последнего времени были еще малайзийские энергетические компании YTL и Tanjong, японская корпорация Mitsubishi и австралийский Macquarie Bank.

©1995-2024 Строительство и недвижимость