Белорусская делегация посетила Швецию

Белорусская делегация во главе с заместителем Министра лесного хозяйства Республики Беларусь Юрием Назаровым посетила Швецию. Как отмечают в МИД Беларуси, в состав делегации входили представители Совета Министров, Министерства экономики, Министерства иностранных дел, Комитета по энергоэффективности, концернов «Белэнерго» и «Белресурсы», Национальной академии наук, а также деловых кругов.
Целью визита являлось изучение шведского опыта по использованию биотоплива в энергетике для повышения эффективности мер, принимаемых государственными органами Республики Беларусь по реализации утвержденной Правительством Целевой программы обеспечения в стране не менее 25% объема производства электрической и тепловой энергии за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников энергии на период до 2012 года.

В рамках программы пребывания члены белорусской делегации провели встречи с представителями Шведского энергетического агентства и Шведской ассоциации по вопросам центрального отопления, ознакомились с производством биотоплива из отходов деревообрабатывающей промышленности, а также функционированием ТЭЦ и котельных, работающих на сжигании биотоплива.

В ходе визита в Шведском торговом совете проведен международный семинар по вопросам делового сотрудничества в сфере биоэнергетики. В семинаре приняли участие представители шведского бизнеса, Шведского энергетического агентства, Шведской биоэнергетической ассоциации. В ходе семинара белорусская делегация провела презентацию энергетического и лесного комплексов Беларуси, ознакомила шведских участников с перспективами развития биоэнергетического сектора в стране и производства биотоплива на базе древесных отходов.

С представителями шведских компаний проведены переговоры, в ходе которых обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, достигнуты договоренности о продолжении контактов и обмене конкретными коммерческими предложениями.

©1995-2024 Строительство и недвижимость