Беларусь открыта для инвесторов

С 21 по 22 апреля 2005 года в г. Минске под эгидой Правительства Республики Беларусь прошла Международная конференция по инвестициям «Белорусский инвестиционный форум». Это уже 3-я конференция подобного ранга (первая прошла в 1997 году, вторая – в 2002 году).
В течение двух дней проходили пленарные заседания, а также работали 6 секций по следующим направлениям: «Инвестиции в промышленность и энергетику», «Инвестиции в АПК, пищевую и легкую промышленность», «Регионы Республики Беларусь – новые возможности инвестирования, СЭЗ – приоритетная форма привлечения внешних инвестиций в экономику», «Банковская и страховая деятельность», «Нефтехимический комплекс Республики Беларусь», «Малый и средний бизнес как сфера для инвестиций».

В рамках работы конференции состоялось 3-е пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям, созданного при Совете Министров Республики Беларусь. В состав Консультативного совета входят представители органов государственного управления, международных организаций и иностранных инвесторов, работающих на белорусском рынке. Консультативный совет работает в режиме постоянного диалога с иностранными инвесторами по вопросам налоговой политики и бухгалтерского учета, таможенных процедур, совершенствования инвестиционного законодательства, координации СЭЗ и в целом формирования благоприятного инвестиционного климата. Были рассмотрены результаты деятельности Консультативного совета за 2004 год и планы на 2005 год.

Цель конференции «Белорусский инвестиционный форум» – ознакомить потенциальных иностранных инвесторов с экономическими, юридическими и иными аспектами инвестиционного процесса на территории республики. Мы заинтересованы в иностранных инвестициях и, прежде всего, в высокотехнологичные производства, развитие наукоемких технологий, повышение качества продукции, ее конкурентоспособности и продвижении на внешние рынки.

Отечественные предприятия имеют уникальную возможность встретиться с представителями государственных и частных структур других стран – потенциальными инвесторами, установить межрегиональные контакты.
В форуме приняли участие как крупные белорусские, так и иностранные промышленные компании, а также международные организации. Более 440 участников конференции представляют 31 страну мира – Россию; Польшу; Латвию; Литву; Украину; Германию; Швейцарию; Бельгию; Венгрию; Швецию; Финляндию, ЮАР; Китай; Индию; Японию и др.

Белорусскими предприятиями и организациями заявлено более 60 инвестиционных проектов в различных отраслях. Среди них: строительство спортивного комплекса «Минск-Арена», организация производства газетной бумаги, реконструкция и техническое перевооружение РУП «МАЗ», организация производства бензола и строительство комплекса по производству параксилола на ОАО «Мозырский НПЗ», создание транспортно-обслуживающей компании «Прилесье» в СЭЗ «Минск», строительство новой угольной ТЭЦ в г.Бресте, организация производства терефталевой кислоты на ОАО «Могилевхимволокно», создание транспортного логистического центра на территории СЭЗ «Гродноинвест», обновление подвижного состава БЖД, организация производства бесшовных горячекатаных труб на РУП «БМЗ» и другие.

©1995-2024 Строительство и недвижимость