Мираллес построил в Шотландии лучшее испанское здание

Испанский архитектор Энрик Мираллес посмертно удостоен главного архитектурного приза Испании - премии Мануэля де ла Дехеса -- за здание шотландского парламента в Эдинбурге (см. СиН, №32, 2004).
Мираллес и Бенедетта Тальябуе, его жена и деловой партнер, которая продолжает руководить их совместной барселонской компанией EMBT, выиграли у многих ведущих испанских архитектурных бюро, претендовавших на эту награду.
Премия Мануэля де ла Дехеса (20.000 фунтов стерлингов) была учреждена министерством жилищного строительства Испании, высшим колледжем архитектуры и двумя университетами, известными своими архитектурными школами, и считается испанским эквивалентом британской премии Стерлинга - за лучшее здание, построенное испанским архитектором в любой точке мира за последние два года.

Жюри выбрало проект Мираллеса на VIII архитектурном бьеннале в Мадриде почти из 200 заявок. Проект Холируд возглавил окончательный список из 34 зданий, построенных испанскими архитекторами по всему миру.

Шотландский парламент был открыт в октябре прошлого года – на три года позднее намеченного срока и превысив бюджет более чем в десять раз. Но жюри решило, что авангардистский проект отразил «национальный характер новой Шотландии».

45-летний Мираллес умер за два года до окончания строительства, и критики его проекта теперь говорят, что судьи, вероятнее всего, впечатлились его человеческой трагедией.

Но это уже не первая награда, доставшаяся зданию парламента. В прошлом месяце на своем ежегодном балу эдинбургская архитектурная ассоциация наградила компании EMBT и RMJM, работавшие над проектом, медалью Столетия.

Названный одним из ведущих архитекторов двадцатого века, Мираллес специализировался на публичных и открытых объектах. Среди его самых известных работ -- мемориальный парк Игуальда в Испании, павильон Небес в музее Татеяма в Японии и необычное здание муниципалитета Утрехта в Голландии. Он преподавал в Колумбийском университете в США и читал лекции в Южной Америке и Европе.

Мираллеса называют послом Каталонии, откуда он родом. Говорят, что архитектор никогда не нравился своим клиентам, поскольку его здания всегда были слишком дороги.

©1995-2024 Строительство и недвижимость