Премьер-министр Беларуси провел переговоры с руководством холдинга "Руспромавто"

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский провел переговоры с руководством крупнейшего российского автопромышленного холдинга «Руспромавто», сообщает пресс-служба Посольства Беларуси в России. Встреча прошла в рамках работы Белорусского инвестиционного форума, который открылся в Минске 21 апреля.
Холдинг «Руспромавто» давно работает с белорусским машиностроительным комплексом. Эта компания заинтересована в развитии производственной и сбытовой кооперации с белорусскими предприятиями. Как отметил заместитель генерального директора «Руспромавто» Владимир Карастин, стабильное и динамичное развитие экономики Беларуси положительно повлияет на инвестиционный климат и будет способствовать привлечению инвестиций. Он выразил уверенность в активизации сотрудничества белорусских и российских автомобилестроителей.

В состав холдинга «Руспромавто» входит 15 предприятий. Среди них ОАО «ГАЗ», «Павловский автобусный завод», «Урал», ярославское ОАО «Автодизель», ряд ярославских предприятий дизельной и топливной аппаратуры. Они выпускают легкие коммерческие грузовые и легковые автомобили, автобусы, дорожно-строительную технику, другие транспортные средства, двигатели, автокомпоненты. Годовой объем производства грузовых автомобилей предприятий холдинга составил в 2004 году свыше 248 тыс. машин. Произведено также 133 тыс. двигателей, 117 тыс. топливных систем. Совокупный годовой оборот холдинга в прошлом году составил 2 млрд 800 млн долларов. Объем инвестиций в развитие собственных предприятий составил 100 млн долларов. На предприятиях холдинга создано 150 тыс. рабочих мест.

Минский моторный завод поставляет дизельные двигатели на Горьковский автомобильный завод в Нижний Новгород. В 2005 году туда планируется отгрузить 18 тыс. двигателей, что на две трети превышает объем поставок прошлого года. Минскими силовыми агрегатами комплектуются также автобусы павловского завода. В нынешнем году туда будет отправлено 6 тыс. двигателей, что в полтора раза превышает объемы прошлого года.

РУП «Минский моторный завод» и Ярославский ОАО «Автодизель» являются конкурентами на российском рынке по производству автомобильных двигателей. Вместе с тем они выступают как партнеры, заинтересованные в развитии кооперации и защите отечественного производителя от ввоза в Россию подержанных импортных грузовиков.

©1995-2024 Строительство и недвижимость