Для американцев все острее встает проблема уровня шума

Не осуществляя звукоизоляции, почти невозможно достигнуть настоящего покоя. К 2010 г. Американское бюро переписи населения прогнозирует 5%-ный рост численности населения США. Данное обстоятельство и является основным фактором шумовой проблемы. Кроме того, к 2015 г. ожидается 4,3%-ный рост интенсивности полетов воздушных судов гражданской авиации. А еще в ряде регионов страны вполне правдоподобным представляется прогноз более чем 15%-ного роста парка частных автомобилей к 2010 г.
Рост уровня шума инициировал множество судебных процессов против ближайших соседей, аэропортов, железных дорог, ночных клубов, универсамов и собаковладельцев. Нарушителям тишины предъявлялся широкий спектр обвинений, касавшихся и вызванной шумом потери слуха, и возникновения по той же причине нефизического напряжения и раздражения, и шумового загрязнения окружающей среды, и нарушения покоя как составляющей нарушения прав частных лиц.

С целью шумоизоляции домов, расположенных близ автострад и иных интенсивно эксплуатируемых транспортных зон, было возведено множество соответствующих ограждений -- так называемых звуковых стен. К сожалению, вместо того, чтобы способствовать решению шумовой проблемы, данные сооружения способствуют лишь еще большему распространению шума в пространстве. То есть уровень шума, получаемого самыми близкими домами, снизился от очень громкого к громкому, но еще больше домов, напротив, стали испытывать шум, уровень которого существенно превышает наблюдавшийся прежде терпимый уровень.

Сегодня очень многие домо- и бизнесовладельцы, застройщики все чаще берут решение проблемы защиты от шума в свои руки. И все реже продолжают ожидать, пока кто-то там еще позаботится о них.

Прежде один из нью-йоркцев, проживающий на 15-м этаже здания, расположенного на манхэттенской Второй авеню, совершенно не мог спать ночью из-за шума. Теперь, после конструктивной звукоизоляции здания, уличный шум стал еле слышным. И наконец-то сон этого нью-йоркца из пытки превратился в наслаждение. Постояльцы одной луизианской гостиницы непрестанно жаловались ее хозяину на шум, доносившийся из соседнего бара. После принятия мер по звукоизоляции 150-летнего здания гостиницы жалобы полностью прекратились.

Некоторые застройщики предлагают звукоизоляцию как модернизацию, своего рода апгрейд стандартной версии проекта возводимого жилища. Очевидна неэффективность такого подхода: один застройщик из Северной Калифорнии за целый год продал лишь 9 из 12 возведенных им домов (все они предлагались со звукоизоляцией лишь как с дополнительной опцией, которую, купив дом, его новый владелец должен сам потрудиться организовать). Поняв, в чем его промах, застройщик предварительно сам звукоизолировал оставшиеся три дома. После чего продал их практически немедленно.

Звукоизоляция наружных ограждающих конструкций дома существенно снижает уровень шума, слышимого в его помещениях, даже если автострада проходит всего в 15 м. Что в первую очередь следует предпринимать хозяевам существующих домов? Звуколизолировать те их части, которые являются наиболее щедрыми источниками внешнего шума. Это, разумеется, окна.

Вообще говоря, звукоизоляция – понятие относительное. Стопроцентная изоляция не достигается даже на таких объектах, как построенные по спецпроектам студии звукозаписи. Но если не зацикливаться на радикальных мерах, вполне возможно защититься от 75-95% наружного шума. Причем даже не меняя окон! Ибо само по себе добавление в каждый оконный проем рамы с двойным остеклением будет способствовать в лучшем случае 20%-ному снижению уровня шума, проникающего извне.


Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость