Гатчинский ДСК завершил пилотный проект

ЗАО «Гатчинский ДСК» (Ленинградская обл., г.Гатчина), входящее в Группу ЛСР, сдало в эксплуатацию первый дом из новых наружных стеновых панелей с применением полистиролбетона. 5-этажный двухсекционный жилой дом на 50 квартир готовится принять своих жильцов, сообщает пресс-служба Группы ЛСР.
Полистиролбетон обладает хорошей морозостойкостью, повышенной звукоизоляцией. Панель паро- и воздухопроницаема и по своим характеристикам напоминает кирпичную кладку. Данный вид панелей позволяет без особых затрат изменять габаритные размеры и конфигурацию наружных стен и оконных проемов, использовать различные виды отделки. В новом доме она выполнена с применением минеральной штукатурки с последующей окраской на объекте.

Комбинатом разработаны также варианты полимерных фасадных отделок с гранитной и доломитовой крошкой. Они долговечны и не требуют проведения косметических ремонтов в процессе эксплуатации фасадов. В настоящее время на ЗАО «Гатчинский ДСК» ведутся опытные работы по использованию полистиролбетона для герметизации монтажных наружных швов, а также по его применению в качестве утеплителя при устройстве кровель.

Как отметил генеральный директор комбината Владимир Никитин, "реализация этого проекта стала важным этапом в развитии нашего предприятия. Мы впервые выполнили наружный контур жилого дома из полистиролбетонных панелей, прошедших испытания в нескольких крупных институтах Санкт-Петербурга и показавших высокие эксплуатационные характеристики».

В этом году строителями комбината из новых панелей будет сдан еще один 5-этажный трехсекционный дом по соседству с первым. Заказчиком выступает отдел капитального строительства МО «Город Гатчина».

©1995-2024 Строительство и недвижимость