Белорусские дорожники готовятся к 60-летию Победы

Одной из основополагающих на данный момент задач, стоящих перед дорожной отраслью Беларуси, является подготовка автотрасс к летнему сезону. На минувшей неделе в департаменте «Белавтодор» был издан приказ, в котором подробно расписаны все соответствующие мероприятия. Следует отметить, что в этом году данный процесс имеет особую специфику, которая обусловлена празднованием 60-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому особое внимание дорожники уделят маршрутам движения делегаций на празднование Дня Победы. Это, к примеру, автодороги М-1/Е-30 Брест–Минск–граница Российской Федерации, М-2 Минск–Национальный аэропорт «Минск», М-3 Минск–Витебск с подъездом к Хатыни, М-9 Кольцевая дорога вокруг Минска.

Что интересно: статус первоочередных работ присвоен ликвидации ямочности. При этом руководителям предприятий департамента «Белавтодор» предписано обеспечить строгое соблюдение технологии и качества работ при выполнении ямочного ремонта. В частности, это означает, что по окончании рабочих смен на дорогах не будут оставаться незаделанные вырубки. О важности ямочного ремонта говорит и тот факт, что необходимая для этой работы асфальтобетонная смесь будет отпускаться в первую очередь.

Помимо этого, в процессе подготовки дорог к летнему сезону дорожникам предстоит обеспечить наведение порядка на объектах сервиса, в полосе отвода, привести в должное состояние дорожные знаки, барьерное ограждение, здания и производственные базы, обновить где необходимо разметку и т.д. Словом, сделать все необходимое, чтобы на автомобильных дорогах республики и близ них воцарилась чистота и порядок.

Весь комплекс работ на республиканских автотрассах должен быть завершен к 1 мая, а готовность дорог к летней эксплуатации будет проверена соответствующим образом.

Надо сказать, что работы по подготовке дорог к лету уже идут полным ходом. Так, по оперативной информации на 4 апреля, за прошлую неделю на республиканской сети было ликвидировано около 16 тысяч квадратных метров ямочности (с начала года – порядка 80 тыс. м2) и приведено в порядок более 2300 километров придорожной полосы.

©1995-2024 Строительство и недвижимость