Заблаговременно обнаружить астероид поможет Zerodur

Насколько велика вероятность того, что Земля столкнется с астероидом (и что это столкновение принесет значительный вред)? Сегодня на этот вопрос ищут ответ не только производители голливудских блокбастеров, но и серьезные астрономы. В настоящее время в Институте астрономии (Гавайский университет) создается специализированная обсерватория "PanStarrs" (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System) отслеживания астероидов. Данный объект проектировался с целью обнаружения и установления параметров как можно большего числа небесных тел, находящихся в пределах Солнечной системы (минимальный диаметр тела – 300 м). Начиная именно с этого размера, астероид представляет серьезную опасность и способен вызвать природную катастрофу, едва лишь коснувшись земной поверхности.

Лаборатория PanStarrs будет оснащена четырьмя широкоугольными телескопами, связанными между собой для того, чтобы с их помощью можно было одновременно обозревать один и тот же участок неба. Это очень важно, так как уменьшает возможность появления ошибок, связанных с искажением изображения. А также устраняет всевозможные сомнения.

Астероиды – это движущиеся объекты, которые не испускают света. Поэтому они очень трудны для обнаружения. Отличный экземпляр телескопа, который будет использоваться в PanStarrs, сегодня доступен для ознакомления как опытный образец 2006es der vier PanStarrs-e. Предстоит всесторонне изучить это оборудование, чтобы проверить и технологию его использования, и правильность оценки получаемых изображений.

Компания Schott AG (Майнц, Германия), с которой заключен контракт на изготовление и монтаж зеркала телескопа, использует стеклокерамический продукт Zerodur. В центре зеркала, диаметр которого составит 1,84 м, будет находиться отверстие диаметром 0,9 м. Такая нетрадиционная конструкция зеркала телескопа делает возможным сверхкомпактный оптический дизайн. Поступающий световой сигнал отражается несколько раз, после чего, пройдя через центральное отверстие, попадает в CCD-камеру (CCD – сommon сore of data, то есть общее ядро данных). В настоящее время в Майнце завершается изготовление опоры зеркала, которая будет доставлена на Гавайи и смонтирована на строящемся объекте уже в апреле месяце.


Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость