Новый райский проект Гримшоу

Заброшенный кирпичный карьер в Бедфордшире станет площадкой для строительства центра британского Института исследования водной среды обитания. В новом комплексе на 40 гектарах планируют удовлетворить как интересы туристов, так и серьезных ученых. В двух «биокуполах» будут плавать тысячи рыб, амфибий, рептилий и растений.
Центр обойдется приблизительно в 250 млн фунтов. Проектировщиком назначен Николас Гримшоу, более всего известный до сих пор своим оранжерейным проектом «Эдем» в Корнуолле, который был завершен в 2001 году и уже достиг культового статуса, его теперь используют как эффектный фон для теленовостей и интервью.
Если разрешение на планировочные работы предоставят, новый комплекс должен открыться в 2010 году.

Однако водный центр уже повергся нападкам зеленых, которые утверждают, что жестоко содержать рыб в неволе для проведения экспериментов. Кучка активистов кампании пикетировала местную ратушу. Это возмутило мэра города, Френка Бренстона, который заявил, что «эти люди готовы обвинять, не удосужившись хотя бы мало-мальски изучить вопрос».

Ученые не собираются проводить какие бы то ни было агрессивные опыты на живых организмах, если это не ветеринарный уход для пользы отдельных особей или безопасности вида.

©1995-2024 Строительство и недвижимость