Польские власти помогут построить в Варшаве еврейский музей

На прошлой неделе были отобраны одиннадцать международных архитектурных фирм, финалистов архитектурного конкурса на проект нового Музея истории польских евреев в Варшаве. На конкурс поступили заявки от 119 архитектурных фирм из 36 стран. Идея музея появилась около десяти лет назад. Строительство должно начаться в будущем году и закончиться в 2008 году.
Строительство еврейских музеев сегодня уже почти можно выделять в отдельный архитектурный жанр – такое количество их возникает по всему миру.

Среди одиннадцати фирм, вышедших во второй тур варшавского конкурса, - Дэниель Либескинд и Питер Айзенман. Без них действительно трудно вообразить конкурс на еврейский музей. Все они в последние десятилетия занимались мемориальной и юбилейной архитектурой. Айзенман строил мемориал Холокоста в Берлине, который откроется в мае к 60-летию поражения нацистской Германии во Второй мировой войне. Либескинд знаменит целым рядом еврейских музеев, прежде всего в Берлине.
Первоначально в качестве проектировщика пригласили Френка Гери. Он объявил, что будет работать добровольно и попросил только покрыть его расходы. Однако потом его имя исчезло из проекта, так как «институт не достиг полного согласия с Гери по организационным и финансовым проблемам».

Конкурс финансировался частными дарителями из США, Польши, Франции и Бельгии. Собранные до сих пор средства пошли на начальное исследование и сбор документов, которых уже 60.000.

Власти Польши также вовлечены в проект. Президент Александр Квасьневский заявил о поддержке, а варшавский муниципалитет пожертвовал землю для строительства. 80% затрат на строительство и 97% стоимости содержания здания будут покрыты за счет государства.

Общая стоимость музея оценивается в $55 млн - внушительная сумма, хотя и скромная по сравнению с активами польских евреев накануне войны, которые оценивались в $30 млрд.

©1995-2024 Строительство и недвижимость