В Москве прошел форум, посвященный проблемам ЖКХ

Среди реформ, которые проводятся в настоящее время в России, особое внимание уделяется модернизации жилищно-коммунального комплекса. И это неудивительно: пожалуй, нет ни одной области народного хозяйства, где так остро стояли бы все проблемы – от социальной, до технологической. Решение этих проблем – насущная необходимость, которая не терпит отлагательств. Однако системный кризис, поразивший отрасль, мешает комплексной реорганизации ЖКК. Возможные пути выхода из этого кризиса обсуждались на VI Всероссийском форуме по проблемам жилищно-коммунального хозяйства «Стратегия развития жилищной и коммунальной сфер Российской Федерации», который прошел 16-17 марта в московском отеле "Космос". О необходимости этой встречи говорит как число, так и уровень его делегатов. Руководители министерств и ведомств, крупных государственных и коммерческих структур приняли участие в заседаниях и круглых столах.

По информации пресс-службы компании ООО «ГРУНДФОС», в рамках форума рассматривался вопрос перехода ЖКХ на негосударственные формы собственности (акционирование предприятий коммунального хозяйства). Были затронуты сложные юридические вопросы акционирования, процедуры перехода и другие аспекты этой масштабной реорганизации.

Еще одной проблемой, обсуждавшейся на мероприятии, стал расчет оплаты услуг в ЖКХ. Участники форума отметили, что он особенно актуален для крупных российских городов. По мнению специалистов, потребность в таких услугах в регионах крайне велика, однако спрос не обеспечивается ни количеством, ни качеством предложения.

Форум затронул также вопросы инновационной деятельности и инвестиций в предприятия ЖКХ. Было отмечено, что без крупных капиталовложений и инновационных разработок нормальное развитие отрасли невозможно.

Много внимания в выступлениях на секциях и круглых столах уделялось актуальным аспектам энергосбережения и эффективности жилых зданий и сооружений. Широко обсуждалось применение современных энергосберегающих технологий. Участники обсуждения были едины во мнении о том, что только кардинальным снижением издержек и повышением отдачи работы комплекса можно добиться улучшения существующей ныне ситуации.

Рассматривая вопросы применения современных энергосберегающих технологий, специалисты затронули также проблемы альтернативного теплоснабжения. Разработчики систем ИТП, эксплуатирующие организации были широко представлены на форуме - как в секциях и круглых столах, так и на стендах. Примером успешного применения модульных теплопунктов стал опыт компании «Альфа-Лаваль».

Сегодня уже очевидно, что ни одна отрасль народного хозяйства, особенно такая емкая в техническом плане, как ЖКХ, не сможет обойтись без внедрения современных информационных технологий. Без цифровых методов контроля и управления надежды на успешную деятельность комплекса не смогут оправдаться. Именно поэтому так актуально прозвучали доклады, посвященные диспетчеризации и компьютеризации систем жилищно-коммунального комплекса. Этой теме было посвящено выступление технического директора ЗАО «МЗТА Инжиниринг». В основу его доклада легла мысль о том, что новые технологии требуют новых подходов, и успешность реформы во многом зависит от осознания этого постулата.

На стендах компаний, работающих в рамках форума, было широко представлено не только оборудование, но и новые подходы к организации деятельности предприятий ЖКК. Так, компания ООО «Гидран» - многолетний партнер жилищных организаций Москвы и области и один из ведущих дилеров мирового лидера в производстве насосного оборудования - концерна GRUNDFOS – поделилась своим опытом в этой области. По мнению специалистов компании, мероприятия по модернизации и установке оборудования, в том числе в ЖКХ, требуют системности и проработки всех деталей – от экспертизы проектов до монтажа и эксплуатации сложных инженерных систем. Проекты ООО «Гидран» - ТЭЦ-5 в Люберцах и ряд ЦТП Москвы и Подмосковья - можно считать образцом в этой области. Интересно, что монтаж на таких объектах новейшего оборудования (такого, как станции повышения давления GRUNDFOS HydroMulti E) повлек за собой существенную экономию энергоресурсов.

В заключении хотелось бы отметить, что организация форума стала вехой на трудном пути реформирования комплекса ЖКХ. Несмотря на кризис отрасли, обусловленный многими причинами, стало ясно, что существуют действенные методы модернизации, которые с успехом применялись, применяются и доказали свою эффективность. В непростых условиях новой России отрадно видеть, что даже сложнейшие проблемы жилищно-коммунального хозяйства находят оптимальное решение при помощи новейших подходов и технологий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость