Шведский профсоюз призывает бойкотировать восточноевропейских строителей

Профсоюз строительных рабочих Швеции на прошлой неделе призвал филиалы национальной конфедерации профсоюзов к солидарности в борьбе с польской строительной фирмой Proxy B, которая ремонтирует ресторан в городе Алингсасе.
Профсоюз требует от владельца этой компании подписать шведский коллективный договор. Еще в феврале по этому поводу был организован ряд пикетов строительного участка.
Но акции пока не приносят результата, и польские строители продолжают работать, не обращая внимания на угрозы, а местные рабочие не хотят в этом участвовать.

Союз представил письменный запрос местным властям, чтобы осмотреть участок, где, как сказано в запросе, «подозревается множество нарушений».

В декабре шведская лейбористская партия поддержала строительный профсоюз в блокаде участка в Ваксхольме неподалеку от Стокгольма, где латвийская компании Laval строила школу. Причина та же -- раз латыши не подписали шведское коллективное соглашение, они не имеют права работать в Швеции. А еще раньше те же страсти кипели вокруг латвийской строительной фирмы Sia Rok.

©1995-2024 Строительство и недвижимость