белоруссия

22–23 марта 2005 года по приглашению губернатора Челябинской области Российской Федерации Петра Сумина состоится визит в этот регион России правительственной делегации Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским.
С.Сидорский провел переговоры с губернатором Челябинской области П. Суминым. Программой визита было предусмотрено посещение крупнейших предприятий г. Челябинска – ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод».
В ходе визита обсуждены вопросы поставок в этот регион белорусской сельскохозяйственной, грузовой, дорожно-строительной и коммунальной техники, средств пассажирского транспорта, лифтов, поставок в Беларусь продукции металлургического комплекса Челябинской области, совместной разработки проектов по монолитному домостроению, перспектив создания совместных производств.

В 2004 году товарооборот Республики Беларусь и Челябинской области составил 187,9 млн долларов США, по сравнению с 2003 годом увеличился на 43,6%. Белорусский экспорт составил 94,7 млн долларов и возрос на 38,5%. Основу белорусского экспорта составили грузовые автомобили, керамические плиты для мощения и облицовочные плитки, тракторы.

Из Челябинской области импортируется преимущественно продукция металлургического комплекса (прокат плоский из железа, ферросплавы, прокат плоский из легированной стали, прутки из легированной стали) а также соль, сера, камень.

©1995-2024 Строительство и недвижимость