Оптимальное решение в области восстановления и защиты систем водоснабжения жилых и общественных зданий

Принимая во внимание то обстоятельство, что металлические водопроводные трубы коррозируют даже от протекающей по ним воды (что вызывает целый ряд проблем – в первую очередь это загрязнение питьевой воды и утечки воды, ведущие к повреждению конструкций и помещений, пусть это даже только появление плесени), домовладелец не может не озабочиваться нахождением приемлемого выхода из данной ситуации. Понятно, что оптимальный подход – это не столько решение уже назревших проблем, сколько их предупреждение.
Постоянные уборки заливаемых помещений и ремонты либо замены прохудившихся труб требуют дополнительных затрат как времени, так и денег. Руководство ряда водоканалов пытается решать проблему коррозии труб в масштабе всей системы водоснабжения, управляемой тем или иным водоканалом.

Речь идет о добавлении в подаваемую воду антикоррозионных агентов. Беда в том, что строительство предприятия, осуществляющего подобную обработку воды, обходится в сотни тысяч долларов США, сами же добавки – в полмиллиона ежегодно. К тому же такое решение не помогает в случае, если трубы уже повреждены.

Проблема усугубляется тем, что внутриобъектные трубы представляют собой частную собственность, и ответственность за их состояние целиком несет домо- или землевладелец. Для хозяина односемейного особняка инвестирование в строительство сооружения обработки воды и его эксплуатацию чаще всего – предприятие неподъемное. Ну, а для крупных объектовладельцев, принадлежат ли им офисные, или гостиничные, или иные коммерческие комплексы, описываемая ситуация в любом случае является дополнительным источником головной боли. Ведь арендаторы и постояльцы в любом случае должны снабжаться полноценной питьевой водой.

В самом деле, кто добровольно решится на демонтаж ограждений, необходимый для ремонта или замены труб и фитингов? Мало того, что сама по себе подобная реконструкция инженерных коммуникаций порой обходится в целое состояние. У большого частника останавливается его бизнес. А семье домовладельца нужно просто где-то жить в это время.

Гораздо более эффективным как с технической, так и с экономической точки зрения решением представляется нанесение на внутреннюю часть труб эксплуатируемых систем защитного химически инертного эпоксидного покрытия. Такое покрытие предупреждает и выщелачивание металла в подаваемую питьевую воду, и утечку последней со всеми вышеупомянутыми последствиями. В масштабах среднего дома такая услуга может быть оказана за день-два без вскрытия стен и полов.
Отключив дом от внешнего водоснабжения, представители соответствующей технической службы подключают специальное оборудование ко всем имеющимся в доме точкам водоразбора - на кухнях, в туалетах, ванных комнатах. После чего выполняются три операции.

Во-первых, трубы полностью обезвоживаются и высушиваются горячим воздухом. Во-вторых, их внутренняя поверхность подвергается очистке от отслаивающихся частиц металла и продуктов его коррозии. Наконец, в-третьих, на окончательно очищенную поверхность под давлением наносится собственно эпоксидное покрытие.

Данный подход уже доказал свою эффективность во всех отношениях. Наносимое на внутренние поверхности металлических труб защитное эпоксидное покрытие прочно, долговечно, химически устойчиво, обладает высокой адгезией. Это идеальный продукт для превентивной облицовки как уже эксплуатируемых труб, так и новых изделий в процессе их производства.

Как правило, семья может вернуться домой уже на второй день после появления техников. Вернуться, чтобы больше никогда не иметь проблем, связанных с коррозией водопроводных труб.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость