Фостер строить не устает

Еще не закончено строительство 46-этажной офисной башни для издательского дома «Хёрст» на Манхэттене, а ее проектировщик Норман Фостер уже объявил о планах реконструкции форта «Уильям Касл» на «Губернаторском острове», который раньше был федеральной собственностью, а теперь «подарен» Нью-Йорку президентом Бушем. Второй крупный проект Фостера в Нью-Йорке — это перестройка форта, построенного в 1811 году, в театр. Причем не просто театр, а шекспировский «Глобус», который, как известно, в Лондоне. Оказывается, внутренние пропорции «Уильям Касл» и лондонского «Глобуса» идентичны.

В фойе Нью-Йоркского муниципального общества искусств уже выставлена модель будущего театра, строительство которого обойдется предположительно в $78 млн. В отличие от своего исторического прототипа, нью-йоркский театр получит открывающуюся крышу. С некоторых из 1200 зрительских мест будут видны Статуя Свободы, силуэт Манхэттена и Бруклинский мост. Фостера выбрали, так как он доказал свою «чувствительность с историческому фонду», реконструировав Британский музей в Лондоне и Рейхстаг в Берлине. Сцену и акустику в нью-йоркском варианте предполагается максимально приблизить к шекспировскому оригиналу. Этим займется звуковая лаборатория инженерной компании Arup, много и плодотворно сотрудничавшая с Foster and Partners.

Тем временем в Дубае представлены планы строительства 80-этажного здания под названием «Центральный парк №1». Также по проекту бюро Foster and Partners. 328-метровое здание обещает стать рекордсменом — обладателем «самых высоких апартаментов в мире». Помимо 520 роскошных квартир в башне будет 25 этажей для офисов, магазинов, ресторанов, бассейна и фитнес-клуба. Здание ориентировано с востока на запад, что обеспечивает прекрасные виды на близлежащий финансовый центр и некоторое, приятное в жарких краях, затенение. Окончание строительства запланировано на 2008 год.

©1995-2024 Строительство и недвижимость