Беларусь продолжит переговоры о вступлении в ВТО

В Женеве прошел очередной раунд переговоров со странами — членами ВТО по вопросам присоединения Республики Беларусь к ВТО и доступу на рынок товаров и услуг. Состоялись встречи членов белорусской делегации с делегациями Европейского Союза, Австралии, Швейцарии, Канады, Кубы, Индии и Болгарии.
В ходе переговоров сторонам удалось сблизить переговорные позиции относительно параметров обязательств Беларуси в области импортного таможенного тарифа и условий доступа на рынки услуг. С отдельными странами — членами ВТО был существенно сокращен перечень проблемных вопросов и достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии с целью завершения переговоров в ближайшее время. В ходе консультаций с председателем Рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь г-жой Миа Хорн аф Ранцин (посол Швеции в ВТО) и представителями Секретариата ВТО принято решение о распространении второй редакции Сводного отчета по присоединению Республики Беларусь к ВТО («Factual summary») в апреле этого года.

По итогам переговоров и консультаций предварительно согласовано проведение 7-го заседания Рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь и очередного раунда двусторонних переговоров во второй половине мая с.г. Основной целью 7-го заседания Рабочей группы будет рассмотрение новой редакции Сводного отчета и определение дальнейших шагов по завершению переговорного процесса по вступлению Беларуси в ВТО.

©1995-2024 Строительство и недвижимость