Отравленные Калатравой

Сантьяго Калатрава представил проект ансамбля высотных зданий в Валенсии. Он предложил построить в непосредственной близости от «города науки и искусств» три извилистых небоскреба разной высоты (220, 266 и 308 м), которые стали бы самыми высокими зданиями из построенных мэтром и самыми высокими в Испании.
Калатрава превратил новый проект во что-то подобное смотру достижений своей архитектуры, которую он решил пополнить вертикалями. Кроме того, совсем недавно великому испанскому архитектору вручили премию Юджина Макдермота. Он стал уже тридцатым лауреатом этой премии в $70.000, которой знаменитый Массачусетский технологический институт в Бостоне ежегодно отмечает за исключительные заслуги в той или иной сфере творчества.
Калатрава, прославившийся своими «биологическими» структурами, созданными на основе анатомии птиц, рыб и растений, получил награду за «воплощение идеала МИТ — взаимопроникновения науки, техники и искусства». В 1997 и 2004 годы Калатрава был в Бостоне приглашенным профессором.

©1995-2024 Строительство и недвижимость