Строительство и реконструкция трубопроводов: современные подходы

11 марта в конференц-зале минской гостиницы «Беларусь» прошел семинар на тему: «Современные энергосберегающие технологии и материалы в строительстве и реконструкции трубопроводов». Его организаторами выступили Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Базовый центр по пропаганде прогрессивных технологий строительства, ремонта и эксплуатации трубопроводных систем из полимерных материалов при Госстрое России, ЗАО НПО «Стройполимер» (Москва) и ООО «СтройполимерБел» (Минск). Основными участниками семинара стали руководители и специалисты проектных, строительных и эксплуатационных организаций Беларуси.

Рано или поздно мероприятие такого высокого уровня, посвященное трубопроводам, в Беларуси не могло не состояться. Объективная необходимость эффективного использования энергии и материальных ресурсов заставляет нашу страну идти, кроме прочего, на радикальное сокращение потерь энергии в тепловых сетях и рационализацию использования строительных и конструкционных материалов в инженерно-строительной сфере. Логично, что в России, где общая протяженность инженерных коммуникаций существенно больше, чем в Беларуси, и опыт их строительства и реконструкции заметно богаче. Неудивительно поэтому, что на передовые позиции в трубопроводной сфере Беларуси выдвигается российское научно-производственное объединение «Стройполимер».

НПО «Стройполимер» — это крупный холдинг с высоким научно-техническим и технологическим потенциалом, который специализируется на выпуске полимерных труб и соответствующих фасонных деталей для отопления, водоснабжения и канализации зданий и сооружений, а также стальных и полипропиленовых труб и фасонных деталей в пенополиуретановой теплоизоляции с полиэтиленовой или стальной гидрозащитной оболочкой. Важно, что в состав НПО «Стройполимер» входит и Учебный центр, осуществляющий деятельность по подготовке и повышению квалификации профильных специалистов. Белорусским партнером московского холдинга выступает минская фирма «СтройполимерБел». Можно ожидать, что вскоре данное взаимовыгодное белорусско-российское сотрудничество в трубопроводной сфере начнет приносить свои плоды. А пока оно дало весьма интересный, познавательный и поучительный семинар, на котором в первую очередь довольно откровенно обсуждались темы, связанные главным образом с тепловыми сетями и теплопроводами на основе предварительно изолированных пенополиуретаном труб (ПИ-труб).

Подробнее см.: http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/10/sn51002.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость