Ведущим машиностроительным предприятиям Беларуси предоставлены преференции

11 марта 2005 г. Президент Беларуси подписал указ "О мерах по созданию в 2005 г. условий для производства конкурентоспособной автомобильной, прицепной, карьерной, дорожно-строительной техники и двигателей внутреннего сгорания".
Согласно этому документу ряд предприятий в 2005 году освобождается от платежей в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды. От данных платежей освобождаются организации, входящие в состав производственных объединений «Белорусский автомобильный завод», «БелавтоМАЗ», «Минский моторный завод», а также производственные республиканские предприятия «Минский завод колесных тягачей» и «Опытный завод «Неман», сообщает пресс-служба главы государства.

Указанная норма будет относиться к выручке от реализации товаров, поставляемых этими организациями в порядке производственной кооперации, а также к выручке от реализации продукции за пределы Республики Беларусь. При этом от налогообложения освобождаются только те товары, поставки которых по производственной кооперации считаются наиболее значимыми для углубления специализации. Практика предоставления аналогичных государственных преференций в 2004 году подтвердила свою эффективность.

©1995-2024 Строительство и недвижимость