Нефтекамский «Турист» попытает счастья в Европе

В голландский город Эрсель прибыл на доукомплектовку и испытания автобус класса «Турист», изготовленный на Нефтекамском автозаводе. Тем самым положено начало реализации принципиально нового проекта в рамках сотрудничества с известным европейским концерном DAF, сообщает пресс-служба ОАО «КАМАЗ». «НефАЗ-Турист» привлек внимание голландцев на Московском Автосалоне-2003. После этого голландские предприниматели несколько раз приезжали в Нефтекамск, вели переговоры. За два года ряд новых моделей, в том числе и «Турист», были запущены в серийное производство. Идея вывода автобуса на европейский рынок пассажироперевозок обрела реальные очертания.

Первый «Турист», которому суждено было пересечь границы Голландии, оснащен двигателем DAF (EURO-3) и коробкой передач ZF. В Эрселе, на предприятии фирмы «PlaccoEssmi», будет произведена внутренняя отделка салона на европейском уровне. Затем «НефАЗу-52991» предстоят многочисленные презентации в Европе, его маршруты пройдут по автобанам Франции и Италии.

Пожалуй, это первая попытка российского производителя автобусов попытать счастья в тихой и благоустроенной Европе. Голландские специалисты обещают приложить максимум усилий, чтобы «Турист» нашел свое место среди европейских собратьев.

©1995-2024 Строительство и недвижимость