«Мультиплекс» шантажировали люди, начитавшиеся «Кода да Винчи»

Работы на участке строительства стадиона Уэмбли в Лондоне продолжаются несмотря на письма, полученные главным офисом австралийской компании «Мультиплекс» в Сиднее, которая является главным подрядчиком проекта. Шантажисты пригрозили, что снайперы откроют огонь по операторам подъемных кранов, если компания не поделится с ними $50 млн. «Мультиплекс» честно оповестила о полученных угрозах весь свой штат по всему миру, так как место, где должно было произойти нападение, злоумышленники не указали. А на компанию работает почти 2000 человек в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и на Ближнем Востоке. Срок, назначенный вымогателями для выплаты, уже истек. Письма с угрозами были получены еще в прошлом месяце. Тогда же были приняты некоторые меры предосторожности. В компании не комментировали содержание писем, но предложили служащим самим определить, желают ли они продолжать работу. В большинстве своем строители оказались людьми не робкого десятка. Все британские участки «Мультиплекс» продолжали работать как обычно, как и стройплощадки главного австралийского штата Новый Южный Уэльс. Но в штатах Виктория и Перт больше тысячи человек покинули рабочие места.

Надо сказать, что угрозу расстрелять крановщиков никак нельзя считать шуточной. Само по себе это событие способно создать хаос на строительных площадках. Ведь вдобавок к тому, что подъемные краны — остов больших застроек, если бы оператор подъемного крана был подстрелен, груз мог бы упасть на рабочих или прохожих внизу. Вымогатель, который угрожал убить строителей, если не получит выкуп, общался со строительным гигантом «Мультиплекс» при помощи шифра, известного более 400 лет. Код «Виджинере», ставший известным в последнее время благодаря популярному роману «Код да Винчи», был изобретен в 1586 году, а расшифрован только в 1860. Журналисты газеты «Дэйли Телеграф» сами расшифровали некоторые послания шантажиста, который общался с «Мультиплекс» через газетные объявления.

В частности, одно из сообщений, появившихся в отделе объявлений в газете «Австралийский уикенд», в зашифрованном виде выглядело следующим образом: «SVGUCSK BFPTAT NSKWEUM DS MZ YXTQA — LV@JXPLBGZCJ.VTS». Для расшифровки требовалось ключевое слово, которым была алфавитная петля, которая читалась как «DESTROYMULTIPLEXDESTROYMULTIPLEXDESTROYMULT» («РАЗРУШИТЬМУЛЬТИПЛЕКСРАЗРУШИТЬМУЛЬТИПЛЕКСРАЗРУШИТЬМУЛЬТИ»). Расшифрованное послание вполне вежливо гласило: «ПРОБЛЕМА ПОЖАЛУЙСТА СВЯЖИТЕСЬ СО МНОЙ ПО АДРЕСУ AR@MULTIPLEX.BIZ».

Выбранное ключевое слово вновь укрепило среди экспертов догадки о том, что шантажист — не какой-нибудь закоренелый преступник, а просто очень расстроенный субподрядчик-мститель. Та же «Дэйли Телеграф» сообщила, что вымогатель написал в профсоюз строителей, лесоводов, горнодобытчиков и энергетиков Австралии, убеждая его руководство предупредить своих членов о грозящей опасности, то есть закрыть участки. Там было сказано, что компанией «Мультиплекс» руководят «ублюдки, которые слишком долго обирали субподрядчиков. Поэтому лучше идите и скажите рабочим, потому что один из них будет убит».

Полицейские все еще ведут расследование и никак его не комментируют. Но у прессы есть предположение, что угрозы могут оказаться обманом. Крайний срок требуемых выплат уже прошел, и пока никто не пострадал. Шантаж может быть также своеобразным протестом против того, что строительство стадиона Уэмбли идет с перерасходом в $1 млрд. «Мультиплекс» утверждает, что, рассчитывая снизить затраты, застраховала на $1,6 млрд средства, оплаченные банками за счет вкладчиков.

Репутация «Мультиплекс» в строительном мире доказана такими объектами, как Олимпийский стадион в Сиднее, крупнейшие проекты Австралии, в том числе застройка площади Федерации в Мельбурне и полицейский штаб Нового Южного Уэльса в Сиднее. Стадион Уэмбли должен официально открыться в 2006 году.

©1995-2024 Строительство и недвижимость