Белорусско-китайское сотрудничество

Второго марта 2005 г начался официальный визит в Китайскую Народную Республику Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова. В ходе визита состоялась встреча С.Мартынова с Заместителем Председателя КНР Цзэн Цинхуном, в ходе которой стороны обсудили направления укрепления двусторонних отношений на ближайшую и среднесрочную перспективу. Подчеркнуто единство позиций двух государств в подходах к международной повестке дня.
Отметив значение белорусско-китайского диалога на высшем уровне, стороны согласовали подходы по организации встречи лидеров двух государств и ее наполнению конкретными договоренностями в сфере расширения торгово-экономического сотрудничества и совершенствования договорно-правовой базы.

По информации пресс-службы МИД Беларуси, в ходе переговоров с Министром иностранных дел Китая Ли Чжаосином стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Достигнута договоренность о продолжении тесного политического сотрудничества в рамках международных организаций, включая проблематику прав человека, вопросы реформирования ООН и взаимной поддержки кандидатур в выборные органы. Детально обсуждены вопросы взаимодействия при осуществлении совместных проектов в торговой, кредитно-инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях.

На встрече главы белорусского внешнеполитического ведомства с президентом Китайской корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству Ма Чжиу обсуждены вопросы в области энергетики.

Стороны договорились ускорить подготовку Рамочного соглашения по модернизации Минской ТЭЦ-2 в целях привлечения льготного кредита Правительства КНР, а также завершить оформление финансирования Эксимбанком Китая закупки полиграфического оборудования. Обсуждены возможности участия Корпорации в других инвестиционных проектах на территории Республики Беларусь Белорусская делегация посетила также научно-исследовательский институт компании «Хуавэй» в г.Пекине, являющейся крупнейшим наряду с компанией «ЗТИ» производителем телекоммуникационного оборудования в Китае и участвующей в ряде проектов на территории Беларуси.
По итогам переговоров Первого заместителя Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петра Витязя в Академии наук КНР и Центре научно-технических обменов КНР подписаны Программа научно-технического сотрудничества с Академией наук Китая и Меморандум о налаживании сотрудничества между Республиканским центром трансфера технологий Беларуси и Центром научно-технических обменов КНР.

Программой визита предусмотрены встречи С.Мартынова с Первым заместителем Министра коммерции КНР Юй Гуанчжоу, Исполнительным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Дэгуаном, а также участие в презентации книги «Республика Беларусь» на китайском языке.

©1995-2024 Строительство и недвижимость