ISH 2005 как зеркало эпохи энергосбережения

Совсем скоро, с 15 по 19 марта, во Франкфурте-на-Майне (Германия) пройдет оче-редная ISH – Международная специализированная ярмарка систем энерго- и жизне-обеспечения зданий, техники кондиционирования и вентиляции, а также «удиви-тельного мира ванных комнат». В работе этого форума, являющегося мировым ли-дером в своей рыночной сфере, примут участие около 2300 экспонентов, многие из которых будут демонстрировать отопительную технику.
В программе ISH 2005 запланировано специальное мероприятие-показ под названием «Системные возобновляемые источники энергии для зданий» (Renewable energies in systems for houses). Оно будет посвящено, в числе прочего, гелиосистемам как составным элементам современного отопительного оборудования, комплексным решениям по использованию возобновляемого сырья и продвинутым тепловым насосам, использующим низкопотенциальную энергию окружающей среды.

Последнее время в области традиционной отопительной техники все ярче проявляются две тенденции: переход от котлов, устанавливаемых на полах, к котлам, монтируемым на стенах, и рост популярности более эффективных, чем обычная отопительная техника, конденсирующих котлов. Их, что очень актуально, можно без проблем комбинировать с другим родственным по своим функциям оборудованием: в частности, гелиосистемами и установками, работающими на гранулированном топливе. При этом получаются «интел-лектуальные» отопительные системы, позволяющие существенно экономить традицион-ное топливо. Стоит отметить, что соответствующую продукцию, работающую как на газе, так и на мазуте, выпускают почти все известные производители. И, конечно, все они ре-шили воспользоваться возможностями ISH, чтобы наилучшим образом показать эту эко-номичную и экологически чистую технику.

«Ввиду напряженной ситуации на энергетических рынках и продолжающегося роста цен на энергию, потребителям крайне необходимо ее более эффективно использовать», – к этому призыву Вольфганга Клемента (Wolfgang Clement), министра экономики Германии, нельзя не прислушаться. Особенно это касается квартиросъемщиков. Ведь согласно Ини-циативе по природному газу и окружающей среде (Initiativkreis Erdgas & Umwelt), в структуре энергопотребления среднестатистической немецкой семьи наибольшая доля приходится на производство тепла: 49% без учета горячего водоснабжения и 57% с его учетом. Это, между прочим, заметно больше автомобильно-мотоциклетной доли, состав-ляющей 35%.

Большой вклад в дело энергосбережения должна внести модернизация существую-щих зданий. Так, по данным Энергетического агентства земли Северный Рейн – Вестфа-лия, около 90% тепловой энергии здесь потребляется в зданиях, построенных до 1977 го-да. Много установленного в них отопительного оборудования, естественно, тоже оставля-ет желать много лучшего. А исследования Института экономики отопления на жидком топливе (Institut fur Wirtschaftliche Olheizung – IWO) показывают, что в Германии имеется около 2,5 млн систем отопления, эксплуатирующихся более 25 лет. Разумеется, модерни-зация таких систем во многих случаях может быть выгодной. Тем более если делать став-ку на конденсирующие котлы, которые потребляют, по крайней мере, на 40% топлива меньше, чем их устаревшие предшественники.

Гамма современных конденсирующих котлов обширна и разнообразна. К примеру, для таких ведущих компаний, как Atag, BBT Thermotechnik (с Bosch-Junkers и Buderus), Brotje, Vaillant, Viessmann и Weishaupt стандартом настоящего времени является конден-сирующая техника, монтируемая на стенах. Если же неконденсирующий котел большой и предназначен для напольной установки, то между ним и трубой может быть предусмотрен отдельный теплообменник.

Очевидно, по сравнению с напольными аналогами настенные котлы экономят внут-реннее пространство дома. Поскольку воздух для горения они могут получать извне, для них не нужны отдельные помещения. Постоянно расширяется номенклатура настенной техники. Высокая производительность системы отопления достигается в результате кас-кадной установки конденсирующих котлов. В компании Weishaupt утверждают, что при-менение нескольких котлов в виде системы оправдана, во-первых, «отопительной» безо-пасностью, т.к. при поломке одного котла другие продолжают работать, и, во-вторых, оп-тимальным энергопотреблением с низким уровнем выделения загрязняющих агентов. Что касается эффективности использования топлива, то газовые конденсирующие котлы дос-тигают ее почти предельных, с точки зрения физики, значений. Тем не менее производи-тели постоянно делают сюрпризы, которые будут представлены и на предстоящей ISH.

Подробнее см.: http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/08/sn50802.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость