Расширен спектр применения продукции Новолипецкого металлургического комбината

На Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) завершил работу деловой семинар с участием более 20 проектных и дорожно-строительных компаний из регионов Центрального федерального округа. Участники семинара обсудили возможность использования сталеплавильных шлаков НЛМК в строительстве автодорог местного и федерального значения.
Специальные испытания ведущего научно-исследовательского института России в области дорожного строительства ФГУП "СоюздорНИИ" подтвердили соответствие сталеплавильных шлаков НЛМК всем необходимым требованиям, предъявляемым к материалам, используемым при строительстве автодорог федерального значения, сообщает пресс-служба ОАО "НЛМК". При этом продукция НЛМК дешевле других дорожно-строительных материалов.

В 2005 году Новолипецкий комбинат планирует реализовать потребителям 1 млн тонн сталеплавильных шлаков.

Сталеплавильные шлаки - сопутствующая продукция металлургического производства, применяемая при изготовлении асфальта и других дорожно-строительных материалов. НЛМК является крупнейшим в России производителем щебня из сталеплавильных шлаков: в 2004 году произведено 1,86 млн тонн щебня, из которых 876 тыс. тонн отгружено потребителям России и Республики Беларусь.

На Новолипецком комбинате 95% отходов производства и потребления обезвреживается или перерабатывается для последующего использования в собственных технологических процессах, рекультивации и для реализации сторонним потребителям. За последние годы специалистами компании успешно внедрены уникальные технологии безопасной утилизации шлаков и шламов, нефтемаслоотходов, а также электротехнического оборудования, содержащего сверхтоксичные соединения - совол и совтол.

©1995-2024 Строительство и недвижимость