Из Австралии до солнца как до луны

В Австралии значительно продвинулись в поисках новой формы экологичной энергии. Об этом было заявлено после покупки овцеводческой фермы площадью в 25.000 акров (1 акр=0,4 га) в австралийской пустоши. На этом месте планируют построить тепловую электростанцию в 1000 метров высотой, которую называют «Солнечной башней».
О строительстве «Солнечной башни» была объявлено еще несколько лет назад. Этот проект считается одним из самых амбициозных альтернативных энергетических проектов на планете. Если «Солнечную башню» построят, она почти вдвое превысит самую высокую на сегодняшний день постройку в мире — CN Tower в Канаде. В основе полой как дымоход башни — солнечный коллектор, воздух под которым нагревается солнцем и направляется вверх. По мере подъема его скорость достигает почти 60 км/ч, приводя в движение 32 ветровые турбины. Но «Солнечная башня» в отличие от ветряных электростанций и солнечных генераторов может работать без ветра и круглосуточно.

Первоначально планировали ввести это энергетическое чудо в эксплуатацию уже в этом году, но теперь понятно, что даже строительство гигансткой башни не начнется раньше 2006 года. Для австралийской компании EnviroMission, которая занимается проектом, даже покупка фермы, которая обошлась в $1 млн, уже «очень большой шаг вперед». До сих пор главным препятствием для строительства была его стоимость, оцениваемая от $500 млн до $750 млн. Неизвестно, во сколько проект обойдется в конечном счете, но компания рассматривает два новых технических новшества, которые уменьшат стоимость строительства. Парадокс в том, что страшно дорогие для строительства «солнечные башни» по существу производят энергию бесплатно. Их эффективность доказана примером такой башни, построенной в Испании еще в 1981 году немецкой компанией Schlaich Bergermann and Partner.
К сожалению, когда речь идет о солнечных электростанциях, размер имеет огромное значение. Поэтому, несмотря на возможности австралийской «Солнечной башни», частные инвесторы не торопятся раскошелиться, так как для того, чтобы вернуть инвестиции, потребуется не менее десятилетия.

EnviroMission уже подписала соглашение с китайской компанией, которая будет строить несколько подобных башен в Китае. Другие подходящие для таких проектов места — Южная Азия, Ближний Восток и юго-запад США, где достаточно солнца. Но в США федеральное правительство больше ставит на водород как новый источник энергии и продолжает использовать ископаемое топливо.

©1995-2024 Строительство и недвижимость