Европейцы в Азии

В китайской прессе появилась информация о том, что строительство основного здания новой штаб-квартиры кабельного телевидения по проекту голландского архитектора Рема Кулхааса начнется 8 мая.
Центр распределения тендеров при Пекинском строительном комитете объявил, что контракт на строительство основного здания стоимостью 4,65 млрд юаней подписан с Китайским государственным строительным инженерным корпусом. Церемония закладки фундамента новой штаб-квартиры пекинского кабельного телевидения состоялась в сентябре прошлого года, но в мире уже хорошо знают, каким будет это здание в центральном деловом квартале китайской столицы. Две башни 234-метрового 52-этажного небоскреба будут наклоняться друг к другу под углом 6 градусов, соединяясь консолью на высоте 163 м над землей. Площадь строительного участка составляет 470.000 м2.

Помимо уникального дизайна, будущее здание обещает стать воплощением множества высокотехнологичных решений. Этот грандиозный проект, конечно же, будет нелегким и потребует от исполнителей предельной точности.

В том числе и потому, что в Пекине сейчас на слуху другой проект знаменитой европейской архитектурной звезды. После обнародования заключения комиссии, расследовавшей в Париже причины обрушения терминала в аэропорту Шарля де Голля, в столице Китая вновь заговорили о возможной остановке строительства национального Гранд-театра. Ведь оба эти проекта — и погибший терминал, и театр — авторства француза Поля Андре. Правда, в комитете владельцев театра отрицают возможность каких-либо пересмотров безопасности проекта. Строительство этого объекта уже завершено процентов на 70, в дальнейшем работы обещают вести по прежнему графику. Однако пекинская газета China Times сообщила, что безопасность проекта, вероятно, все-таки будет подвергнута повторной проверке.


Безопасность будущей пекинской Оперы оказалась в центре внимания после того, как парижские эксперты заявили, что терминал аэропорта Шарля де Голля, как и другие работы Поля Андре, содержал ошибки. Обвалившийся терминал, в частности, не мог выдерживать расчетного напряжения, к тому же, бетон, используемый для его каркаса, ослаб, что и стало причиной трагедии. Виновных в случившемся в Париже теперь определит суд, который начнется в ближайшее время. И знаменитый архитектор Поль Андре вполне может оказаться в их числе. Сам он, правда, категорически отрицает такую возможность. Но даже если это и случится, наличие ошибки в проекте терминала французского аэропорта вовсе не означает, что ошибки были и в театральном проекте. Китайские чиновники твердят о различиях проектов и отрицают возможность возникновения каких бы то ни было проблем. Строительство Гранд-театра на 6000 мест должно завершиться уже в текущем году. Он расположен возле центральной площади Пекина Тяньаньмэнь. Стоимость проекта — 2,68 млрд юаней ($328 млн).

Надо сказать, что проект Андре и прежде был несимпатичен местной общественности, в особенности архитектурной. Но большинство споров касалось внешнего облика здания и его заоблачной стоимости. Теперь прежние хулители снисходительно заявляют, что неправильно подозревать проект в некачественности только на том основании, что его автор допускал ошибки в прошлом. И то правда: лежачего не бьют.

©1995-2024 Строительство и недвижимость