Транспортники заинтересованы в развитии транзита

С 15 по 17 февраля 2005 г. в Женеве проходило заседание 67-й сессии Комитета по внутреннему транспорту (КВТ) Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, в которой принимала участие делегация Республики Беларусь во главе с первым заместителем министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Николаем Верховцом, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.
В рамках сессии обсуждался комплекс вопросов, связанных с обзором транспортной ситуации в станах — членах ЕЭК ООН и новых тенденциях развития, помощью странам с переходной экономикой, транспортом и безопасностью дорожного движения, облегчением пересечения границ, а также вопросы, вытекающие из решений ЕЭК ООН, Экономического и Социального Совета и других органов и конференций ООН.

Особый интерес для Республики Беларусь представляют вопросы, связанные с упрощением выдачи виз профессиональным водителям, развитием инфраструктуры автомобильного транспорта, использованием цифрового тахографа, упрощением пересечения границ и содействия транзиту, а также вопросы внутреннего водного транспорта и путей сообщения.

В рамках рассмотрения вопросов развития инфраструктуры автомобильного транспорта состоялось выступление главы белорусской делегации. Н. Верховец проинформировал участников о тенденциях и направлениях транспортной политики, проводимой в Республике Беларусь. В выступлении было также отмечено, что в настоящее время в стране реализуется Государственная программа развития международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов, а также Государственная программа «Транзит». В ходе сессии КВТ состоялись рабочие встречи и консультации белорусской делегации с представителями Азербайджана, Казахстана, Украины и Российской Федерации с целью согласования позиций по вопросам, представляющим взаимный интерес. 16 февраля участники сессии в предварительном плане одобрили к подписанию проект Конвенции о процедурах международного таможенного транзита при перевозке грузов железнодорожным транспортом с применением накладных СМГС.

©1995-2024 Строительство и недвижимость