В Атланте собралась проектировщики

Знаменитый симфонический оркестр Атланты представил публике планы строительства в Атланте, штат Джорджия, нового концертного зала по проекту Сантьяго Калатравы (днем раньше этот 53-летний испанский архитектор получил в национальном Музее строительства в Вашингтоне Золотую медаль американского Института Архитекторов).
Калатрава построит в Атланте сенсационный концертный зал со стеклянной крышей высотой 56 м. Во время репетиций или выступлений оркестра крышу можно будет открывать при помощи гидравлики, а ночью она будет светиться. Сцена будет подвижной, а акустическая система позволит любые эксперименты со звуком, так как высоту потолка можно будет менять. Помимо концертных залов на 2000 и 300 мест, в комплексе будут учебные и офисные помещения.

Новое здание — первое в 60-летней истории Атлантского симфонического оркестра — должно стать архитектурным символом Джорджии — видом для открыток, узнаваемым во всем мире.

Руководство оркестра начало подготовку к созданию симфонического центра в 1999 году. В марте 2000 г. был куплен участок земли в центре Атланты, который взялась застраивать самая известная в США девелоперская компания Hines Interests. Учитывались не только культурные, но и коммерческие интересы — Hines уже строит на участке офисное здание по проекту архитектора Джона Пикарда.

Проектирование симфонического центра осуществляли «изнутри наружу». В январе 2002 года принялись за работу акустическая компания Kirkegaard Associates и консультант по строительству театров Auerbach Pollock Friedlander. Тогда же бюро Сезара Пелли был поручен генеральный план участка. Организаторы тем временем занялись поиском архитектора для симфонического центра. Из 59 заявок, поступивших на конкурс, выбрали шесть, среди которых был и проект Калатравы, объявленный победителем в июне 2002 года. В сентябре того же года испанский архитектор приступил к проектированию совместно с Kirkegaard и Auerbach. Он должен был найти такой масштаб, чтобы концертный зал не подавлялся офисными сооружениями, но и не выглядел слишком монументально. Наконец, в мае прошлого года к команде присоединилась компания Sasaki Associates, взявшая на себя роль ландшафтного архитектора.

Открытие комплекса запланировано на 2008 год. Общая стоимость проекта — приблизительно $300 млн, из которых одними пожертвованиями собрали уже почти $100 млн. Бизнес-сообщество Атланты всячески поддерживает проект, который должен сыграть важную роль в будущем города и штата. Так, компания Coca-Cola первой из корпораций внесла свой вклад в $10 млн. Банк SunTrust раскошелился на $5 млн.

©1995-2024 Строительство и недвижимость