Мечта любого премьера стоит любых затрат

Не менее 12 небоскребов потребовалось бы для размещения 25.000 рабочих, которые будут строить огромный портовый парк рядом с бухтой Darling Harbour в Сиднее. Такова плата за давнюю мечту премьер-министра австралийской провинции Новый Южный Уэльс Боба Карра.
Об этом предупредил австралийский совет по недвижимости после того, как Карра заявил, что архитекторов, принимающих участие в международном конкурсе, не будут ограничивать никакими пределами высоты при строительстве офисов и жилых домов на участке площадью 22 га. И чтобы парку досталось больше земли, лучше построить несколько небоскребов. В любом случае открытые пространства займут не менее половины участка. Затраты на строительство парка составят около $100 млн, и, по замыслу премьера, лет через сто эти места смогут соперничать по популярности даже с сиднейской Оперой.
Бухта Darling Harbour — самый оживленный район города, где находятся кинотеатр Imax, морской зоопарк и китайский сад. Правда, местные архитекторы огорчены тем, что с ними не посоветовались принимая решение.

©1995-2024 Строительство и недвижимость