Солнечноэнергетические системы для невентилируемых фасадов - очередное инновативное интеграционное решение Schueco

Фасадная инсталляция представляют собой идеальный альтернативный путь улавливания солнечной энергии. Системное решение компания Schueco – невентилируемый фасад с интегрированными оконными переплетами. В этом случае генератор энергии оказывается наилучшим образом встроенным – как с технической, так и с архитектурной точки зрения – в наружную ограждающую конструкцию здания.
Очень часто освещаемая солнцем поверхность фасада по своей площади превосходит поверхность крыши. (Во всяком случае, для высотных зданий это правило соблюдается неукоснительно.) Поэтому в наши дни именно фасад чаще всего оказывается наиболее приемлемой для запасания солнечной энергии частью здания.
Правда, вплоть до недавнего времени подобные решения оставались разработанными для так называемых вентилируемых фасадов, где наблюдается отчетливое конструктивное разделение функционально различных слоев.

Внутренний слой ограждения – это собственно стена здания, нередко капитальная, несущая, чаще всего включающая слой теплоизоляции по традиционной схеме. Защищающая вместе с остеклением внутреннее пространство здания от всевозможных внешних воздействий. В этом случае генераторы солнечной энергии инсталлируются во внешний слой вентилируемой фасадной конструкции - в элементы облицовки, то есть навесные изделия, смонтированные на относе спереди от вентиляционной пазухи.

Компанией же Schueco разработан невентилируемый фасад, сочетающий все необходимые защитные функции и способность улавливать и накапливать солнечную энергию. Данная конструкция – однослойная (в том смысле, что она не включает вентилирующей прослойки). Это системное решение основывается на переплетных конструкциях Schueco FW 50+ и FW 60+. В качестве же заполнения фирменных переплетов могут быть применены любые сочетания остекления, непрозрачных панелей и солнечноэнергетических элементов.

Тепловые коллекторы и фотоэлементные модули отвечают всем стандартам, разработанным для фасадов и оговаривающим состояние внутренних пазух и теплоизоляции, степень шумо- и влагоустойчивости. Отныне это уже не какие-то прикладываемые к облицовке фасада компоненты – это неотъемлемая часть технического и архитектурного решения фасада, а значит, и здания в целом. Это открывает возможность качественно нового дизайн-подхода – фасады будут целиком гладкими.

Термически разомкнутый коллектор Schueco – необходимая конструктивная предпосылка успешного отбора солнечной энергии, воспринимаемой невентилируемым фасадом. Между внутренним и наружным алюминиевыми слоями находится пластиковый, изолирующий эти слои друг от друга, но объединяющий их механически. Данный конструктивный подход позволяет избежать такой проблемы, как конденсация влаги внутри наружного ограждения.

При разработке, внедрении и изготовлении фотоэлементных модулей и термоколлекторов для интеграции в невентилируемые фасады использованы только испытанные и надежно зарекомендовавшие себя материалы и методы строительства. Это означает, что новые фасадные элементы в состоянии выполнять все традиционные функции фасадов. Компания Schueco изготавливает и поставляет солнечные невентилируемые фасады на заказ.

©1995-2024 Строительство и недвижимость