Республиканская программа по наведению порядка на земле в целом выполняется успешно

15 февраля 2005 г. прошло заседание Президиума Совета Министров Республики Беларусь, на котором рассмотрен вопрос о ходе выполнения в 2004 году Республиканской программы наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов на 2004 – 2005 годы.
Как сообщает пресс-служба Совета Министров Республики Беларусь, в ходе заседания отмечено, что республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами в 2004 году в целом обеспечено выполнение заданий утвержденной постановлением Совмина Беларуси от 30 декабря 2003 г. № 1714 Республиканской программы наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов на 2004 – 2005 годы (далее – Программа).

Во всех регионах республики получены положительные результаты по запланированным показателям улучшения благоустройства, озеленения, художественно-эстетического оформления городов и населенных пунктов, особенно их центральных частей, комплексного обустройства дворовых территорий, переездов, перекрестков. Выполнены задания по ремонту и улучшению дорожного покрытия автодорог, улиц, площадок и мест отдыха на автодорогах, обустройству железнодорожных вокзалов, станций и остановочных пунктов, автовокзалов.

Значительно расширено количество благоустроенных зон и мест массового и кратковременного отдыха населения на реках, озерах, водохранилищах, в лесных массивах, зеленых зон в городах и других населенных пунктах.

В результате проведенных организационных, контрольных, практических и других дополнительных мер обеспечено выполнение установленных на 2004 год мероприятий и заданий Программы как в целом по республике, так и в разрезе областей и районов. По ряду показателей выполнено двухгодичное задание, установленное на 2004 – 2005 годы.

Вместе с тем требует дальнейшего совершенствования работа по созданию устойчивой системы обращения с коммунальными отходами, в первую очередь расширению охвата планово-регулярной санитарной очисткой территорий сельских населенных пунктов, кварталов индивидуальной жилой застройки, садоводческих товариществ, дачных и гаражных кооперативов.

Недостаточно реализуются меры по уменьшению объемов размещаемых отходов за счет извлечения из состава коммунальных отходов вторичных материальных ресурсов и вовлечения их в хозяйственный оборот, а также созданию сортировочных станций и развитию сети заготовительных пунктов вторичного сырья.

В ряде районов недостает специализированного автотранспорта и контейнеров для раздельного сбора отходов. Не в полной мере проведены работы по обустройству расположенных в сельской местности мини-полигонов, площадок временного складирования отходов и передаче их на баланс создаваемым службам жилищно-коммунального хозяйства.

Необходимо осуществление дополнительных мер по созданию развитой инфраструктуры дорожного сервиса и комплексному обустройству мест отдыха граждан на территориях, прилегающих к водным объектам, и в лесных массивах.

©1995-2024 Строительство и недвижимость