Предприятие "Могилевлифтмаш" в 2004 году достиг самых высоких за последние 12 лет объемов производства

В 2004 году республиканское унитарное предприятие «Могилевлифтмаш» изготовило и реализовало более 4 тыс. лифтов. В целом объем товарной продукции этого белорусского завода превысил 113 млрд рублей и составил 122,6% к уровню 2003 года. Как передает пресс-служба Посольства Беларуси в России со ссылкой на слова генерального директора предприятия Петра Рудника, это самые высокие показатели за последние 12 лет. Петр Рудник отметил, что таких результатов завод достиг благодаря государственной поддержке в виде освобождения от уплаты в бюджет суммы превышения налогов. В прошлом году эта сумма составила 2,2 млрд рублей. Предприятие направило эти средства на улучшение технологических возможностей производства.

В общей сложности в 2004 году объем инвестиций в основной капитал составил свыше 6,1 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2003-м, подчеркнул генеральный директор. Техническое перевооружение основного производства позволило коллективу завода успешно выполнить основные показатели социально-экономического развития.

Руководитель предприятия также отметил, что производство потребительских товаров в 2004 году увеличилось на 5,7% и составило 13,6 млрд рублей. Вся продукция реализована.

На внешний рынок «Могилевлифтмаш» отправил 72% всего объема производства. Экспорт возрос по сравнению с 2003 годом на 57,6% и достиг $47 млн. Положительное сальдо внешней торговли составило $17,5 млн.

По мнению генерального директора, в прошлом году предприятию удалось значительно повысить качество продукции. В декабре 2004 года завершена работа по проведению инспекционного контроля системы менеджмента качества проектирования и производства пассажирских и грузовых лифтов на соответствие требованиям СТБ ИСО 9000 версии 2001 года. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства увеличилась до 83%. Все 50 базовых моделей лифтов сертифицированы в национальных системах сертификации Беларуси, России, Украины, Казахстана. В 2004 году РУП «Могилевлифтмаш» стало лауреатом премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, а также конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации».

В 2005 году «Могилевлифтмаш» приступает к реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению предприятия. Проект рассчитан на 4 года. В нынешнем году в него планируется инвестировать 6 млрд рублей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость