В Беларуси утверждены лимиты на добычу природных ресурсов, выбросы загрязняющих веществ в 2005 году

Совет Министров Беларуси утвердил лимиты на добычу природных ресурсов в текущем году, а также на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы сточных вод и размещение отходов производства. Соответствующее решение содержится в постановлении Правительства, информирует пресс-служба Посольства Беларуси в России.
Как сообщил начальник отдела экологической политики, организации и экономики природопользования Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Николай Цыганков, в целом размеры ограничений в 2005 году остаются на уровне предыдущих лет. Это, отметил собеседник, связано с тем, что по оценке экспертов уровень добычи в стране нефти, калийной и поваренной соли, сырья для производства строительных материалов, воды и других природных ресурсов пока не влияет на существенное истощение их запасов.

Н.Цыганков рассказал, что в 2006 году перечень лимитов на добычу природных ресурсов, возможно, пополнится. Так, в настоящее время специалисты РУП «Белгеология» на территории Беларуси исследуют новые месторождения и оценивают запасы бурого угля, горючих сланцев, мела, железной руды и минеральной воды.

Что касается выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов сточных вод и размещения отходов производства, подчеркнул Николай Цыганков, то увеличение квот на них недопустимо. Предупреждать превышение определенных рамок необходимо за счет строительства и установки, а также модернизации очистных сооружений, внедрения технологий переработки и вовлечения во вторичный оборот отходов производства. Тем более, что для предприятий предусмотрен ряд экономических механизмов стимулирования природоохранной деятельности. Пока они, констатировал он, используются недостаточно.

©1995-2024 Строительство и недвижимость