Великий британец Фостер на службе Ее Величества

Норман Фостер награжден премией «Великий Британец» за 2004 год. Эта награда в 3000 фунтов стерлингов учреждена Морган Стэнли, Королевским обществом поддержки искусств, производств и торговли и газетой «Дэйли Телеграф» и присуждается за выдающиеся достижения представителей британской нации в области искусства, спорта, бизнеса, науки, творческих отраслей промышленности, за проведение кампаний и коммунальное обслуживание. Каждого кандидата в «великие британцы» оценивают еще и по степени «британскости», то есть наличию таких характеристик, как сила и решительность, приспособляемость, скромность и чувство юмора.

Фостера, которого наградили как «самого знаменитого архитектора Великобритании», способного соединять функциональность и красоту, как, например, в недавно законченном виадуке Мийо во Франции, отметили за такие «британские» свойства, как адаптируемость и скромность. Принимая награду, лорд Фостер скромно отметил, что это большая честь для него и замечательная новость для архитектуры. Кроме него, почетного звания в области творческих профессий были удостоены кинорежиссер Гуриндер Чадха и изобретатель Интернета сэр Тим Бернерс-Ли, а также двукратная олимпийская чемпионка Келли Холмс, дизайнер мужской одежды Пол Смит и другие.

Недавно также стало известно о том, что возглавляемое «великим британцем» сэром Норманом Фостером бюро займется проектированием штаб-квартиры «шотландской разведки» в Гарткоше. Это будет «центр по борьбе с преступностью», в котором по-соседски расположатся сразу несколько служб — в частности, агентство по борьбе с организованной преступностью, служба безопасности МИ-5 или шотландское агентство по борьбе с наркоторговлей. Объединение в одном комплексе позволит улучшить коммуникацию и эффективность секретных служб. Кроме того, заказчики ожидают от Фостера «одного из наиболее заметных зданий в стране». Правда, в британском парламенте то и дело слушаются жалобы на то, что расходы на финансирование спецслужб Соединенного Королевства растут быстрее, чем ассигнования на социальные нужды — на 4% в год. Пресса Великобритании уделяет этому вопросу повышенное внимание, проникая в тайны строительства «дворцов» для МИ-5 или МИ-6, которые обошлись налогоплательщикам на 300 млн фунтов стерлингов дороже, чем планировалось. Попытки же ревизии средств, предназначенных для разведывательного сообщества, как правило, не дают результата.

©1995-2024 Строительство и недвижимость