«Невьянский цементник» продолжает наращивать производство

Более 60 тыс. т произвел в январе этого года входящий в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» «Невьянский цементник». Это на 41,5% больше, чем за первый месяц 2004 г.
В прошлом году этот старейший уральский цементный завод выпустил около 1,1 млн т цемента, что превысило показатель 2003 г. на 18%. Клинкера изготовлено более 900 тыс. т, что является наивысшим достижением за всю 90-летнюю историю предприятия. Как сообщает пресс-служба ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», в минувшем году «Невьянский цементник» начал экспортные поставки в Казахстан, а также стал первым цементным заводом Уральского региона, получившим сертификат соответствия системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 применительно к производству цемента. Кроме того, по итогам 2004 г. завод был признан лучшим предприятием «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» и ему присужден Золотой Кубок «Лидер года» и почетный диплом компании.

Проектная мощность «Невьянского цементника» – 1150 тыс. т. в год. В 2003 г. завод произвел 930 тыс. т. цемента или на 24,4% больше, чем в 2002 г. Продукция поставляется в Башкортостан, Татарстан, Удмуртию, Чувашию, Кемеровскую, Кировскую, Курганскую, Нижегородскую, Курганскую, Нижегородскую, Пермскую, Тюменскую, Челябинскую области, Республику Марий-Эл и на экспорт.

Завод был запущен в мае 1914 г. Сегодня это - одно из самых технически совершенных предприятий отрасли, оснащенное технологической линией с полным циклом производства цемента по сухому способу. Здесь работает печь с декарбонизатором и циклонным теплообменником, какой нет больше нигде в России. Предприятие выпускает различные марки цемента, строительную известь, шлакоблочные стеновые камни, бетонитовый порошок для машиностроительной и нефтегазовой промышленности, минеральный известняковый наполнитель для дорожно-строительных работ, минеральный порошок-утяжелитель для нефтепромыслов, бутовый камень.

©1995-2024 Строительство и недвижимость