В Беларуси подписан Указ об обязательном проведении подрядных торгов в строительстве

В целях дальнейшего развития конкуренции в строительстве, обеспечения снижения его стоимости глава белорусского государства 7 февраля подписал Указ №58 «О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения указа Президента Республики Беларусь».
Как сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь, в соответствии с документом проведение подрядных торгов является обязательным при заключении договоров на строительство объектов, их ремонт, реконструкцию, реставрацию и благоустройство. Такое условие устанавливается для объектов, финансируемых за счет средств республиканского или местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Беларуси под гарантии Правительства. При этом стоимость строительства объектов — 3000 и более базовых величин; за счет иных источников — при стоимости строительства объектов 50.000 и более базовых величин.

Указом предусматривается ответственность субъектов хозяйствования и должностных лиц за непроведение подрядных торгов.

Реализация данного документа потребует уточнения отдельных действующих нормативных правовых актов и принятия новых. Соответствующее поручение Совету Министров содержится в Указе.

Обязательное проведение подрядных торгов при размещении заказов на строительство объектов и выполнение работ будет способствовать повышению конкуренции в этой сфере деятельности, что обеспечит снижение стоимости строительства и повышение качества выполняемых работ при размещении заказов, финансируемых из указанных источников.

©1995-2024 Строительство и недвижимость