Предприятие Группы ЛСР разработало новые варианты квартир

В рамках региональных целевых жилищных программ по строительству социального жилья Гатчинский ДСК разработал новые варианты квартир, сообщает пресс-служба Группы ЛСР. Положение в жилищном секторе Санкт-Петербурга и Ленинградской области характеризуется растущим спросом на доступное жилье и определенным дефицитом его на рынке готовой продукции.
Основная специализация ООО «Гатчинский ДСК» - строительство крупнопанельных жилых домов из изделий ЗАО «Гатчинский ДСК» и ЗАО «ДСК «Блок». Конструкторско-технологический отдел комбината разработал новые варианты домов с наборами квартир, площади которых предусмотрены для государственного и муниципального жилищных фондов.

Так, однокомнатные квартиры могут иметь общую площадь 34 кв. метра, двухкомнатные – 54 кв. метров, трехкомнатные – 72 кв. метров. За счет блокирования смежных квартир имеется возможность строить и 4-комнатные квартиры. «Новые планировочные решения квартир, - рассказывает главный архитектор комбината Вадим Мазаев, - разрабатывались на основе существующей номенклатуры изделий за счет уменьшения площадей коридоров, прихожих и внедрения более рациональных размеров санитарно-технических кабин, позволяющих разместить ванну длиной 1,70 м, стиральную машину и емкости для белья. Размеры туалета позволят установить и счетчики расходов холодной и горячей воды. В квартирах сохраняются нормативные площади общих комнат от 15 до 18 кв. м, спален от 10 до 13 кв. м, кухонь от 8,3 до 8,7 кв. м, что полностью удовлетворяет требованиям норм на муниципальное жилье. В последнее время на рынке недвижимости значительно увеличился спрос на недорогое жилье. А раз есть спрос – должно быть и предложение».

В Ленинградской области развитию строительства социального жилья способствуют программы, разработанные и утвержденные Правительством Ленинградской области: «Жилье для молодежи на 2002 – 2011 годы», «Социальное развитие села до 2010 года», «О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на основе принципов ипотечного кредитования на 2003–2012 годы».

В 2005 году Гатчинский ДСК планирует вести строительство социального жилья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

©1995-2024 Строительство и недвижимость