БелТПП организует визит делегации представителей белорусских предприятий в Кишинев

Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП) совместно с Посольством Республики Беларусь в Республике Молдова организует 7–10 февраля 2005 визит делегации представителей белорусских предприятий в город Кишинев.
В мероприятии планируют принять участие представители РУП «Могилевлифтмаш», ОАО «Могилевдрев», ОАО «Лента», РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «Могилевхимволокно», РУПП "Могилевский завод «Строммашина», ОАО «Вейнянский родник», ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Бархим», «ОП НИИ ПКД» и ряда других предприятий. Кроме того, в состав делегации войдут руководители областных отделений БелТПП и Белорусской научно-промышленной ассоциации.

Как сообщает пресс-служба БелТПП, в рамках данного визита планируется провести круглый стол с участием представителей органов государственного управления Молдовы, белорусских и молдавских предприятий. Намечены также индивидуальные переговоры. При необходимости будут организованы встречи с представителями органов государственного управления Молдовы (Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства здравоохранения, Департамента строительства и благоустройства территорий, Департамента информационных технологий и др.)

В торгово-экономических отношениях Республики Беларусь с государствами СНГ Молдова по объему товарооборота занимает четвертое место (после Российской Федерации, Украины и Казахстана). Товарооборот Республики Беларусь с Молдовой за 11 месяцев 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом 2003 года возрос на 37,5% и составил $128,2 млн. При этом экспортные поставки увеличились на 32,3% и составили $67,0 млн, импортные — на 43,7% ($61,2 млн). Сальдо Республики Беларусь в торговле с Молдовой за январь- ноябрь 2004 г. сложилось положительным и составило $5,8 млн. Основными статьями белорусского экспорта в 2004 году были нефтепродукты, тракторы, плитка керамическая, битум нефтяной, холодильники и морозильники, лекарственные средства, полимеры этилена, запасные части для автомобилей и тракторов, плиты древесноволокнистые, шины.

©1995-2024 Строительство и недвижимость