О снижении в Беларуси промышленной нагрузки на окружающую среду

Экологическая ситуация в Беларуси характеризуется устойчивой положительной динамикой, сообщает пресс-служба Посольства Беларуси в Польше со ссылкой на заявление, которое сделал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Л.Хоружик на коллегии Министерства, состоявшейся 27 января. Это подтверждают данные государственной статистической отчетности, мониторинга состояния окружающей среды. Темпы выбросов в атмосферу в 2004 году составили 0,14% на 1% прироста ВВП, что значительно ниже прогнозных показателей, сброс в водные объекты недостаточно очищенных сточных вод уменьшился на 1,5 млн кубометров, использование воды на промышленные нужды снизилось на 4% при росте промышленного производства на 15%.

Л.Хоружик отметил, что успехи достигнуты за счет наработанной мощной законодательной базы, успешной контрольной деятельности, своевременной реализации планов и программ строительства и реконструкции очистных сооружений, активизации внедрения научных разработок.

Также Л.Хоружик сообщил, что в 2005 году намечено провести экологическую сертификацию 45 белорусских предприятий и подготовить соответствующую базу на 30 предприятиях для их последующей сертификации в 2006 году.

В 2004 год для Беларуси стал поворотным в части внедрения современных систем управления окружающей средой - за этот период сертифицировано 26 предприятий и теперь их в Беларуси 42. Для сравнения: в Украине – 22, в России – 38 предприятий. Наиболее активно работы по внедрению экологической сертификации проводились в Минске (8) и Гомельской области (6), слабо - в Гродненском регионе, отметил министр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость