ОМЗ отгрузили свыше 1000 т оборудования для индийской АЭС «Куданкулам»

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) отгрузили из Морского порта Санкт-Петербурга в Индию внутрикорпусные устройства атомного реактора, баки, специальные герметичные двери и люки, а также первый мостовой электрический кран кругового действия – всего свыше 1000 тонн оборудования. Оборудование изготовлено на двух промышленных площадках ОМЗ – на Ижорских заводах (Санкт-Петербург) и Уралмашзаводе (Екатеринбург). Координацией поставок этого оборудования занимается дивизион ОМЗ – Атом, сообщает Дирекция по связям с общественностью ОМЗ.

Оборудование предназначено для первого и второго блоков индийской АЭС «Куданкулам». ОМЗ производят оборудование для двух блоков АЭС «Куданкулам». В соответствии с договором, заключенным в 2002 году, ОМЗ должны поставить в адрес Корпорации по атомной энергии Индии 21 тыс. т оборудования (корпуса реакторов, парогенераторы, теплообменники, трубопроводы, вспомогательное оборудование) на сумму более $300 млн. Поставку оборудования для АЭС «Куданкулам» ОМЗ завершат в 2006 году. Ввод первого блока АЭС в эксплуатацию запланирован на 2007 год, второго – на 2008 год.

В ноябре 2004 года ОМЗ отгрузили корпус реактора для первого блока индийской АЭС. Корпус реактора для второго блока будет отгружен во II квартале 2005 года.
В настоящее время на Уралмашзаводе для индийской атомной станции изготавливается второй полярный кран, две перегрузочные машины и два крана-эстакады.

Кран полярного действия - это уникальная разработка конструкторов ОМЗ. Вес крана составляет около 600 тонн. Номинальное усилие подъема крана 350 тонн, максимальная нагрузка - 450 тонн. Кран обладает огромным запасом прочности и работоспособности в экстремальных условиях - он выстоит даже при землетрясении силой 9 баллов по шкале Рихтера. В России кран, отвечающий таким жестким требованиям, изготавливается впервые.

Дивизион ОМЗ – Атом специализируется на инжиниринге, производстве, продаже и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики. Производственные мощности ОМЗ – Атом располагаются в Санкт-Петербурге (Ижорские заводы) и Чехии (Skoda JS).

©1995-2024 Строительство и недвижимость