АЗ «Урал» сертифицирован

Система менеджмента качества автомобильного завода «Урал», входящего в холдинг «РусПромАвто», соответствует международному стандарту ИСО 9001 версии 2000 года. Такой вывод сделан по результатам сертификационного аудита, проходившего на предприятии, сообщает пресс-служба ОАО "АЗ "Урал".
С 24 января по 29 января группа аудиторов провела комплексную проверку по всем переделам, составляющим производственный цикл АЗ «Урал». Их интересовала деятельность и руководителей, и рабочих. Возглавлял комиссию главный аудитор российской компании «Интерсертифика–ТЮФ» Станислав Михайлов.
Как отметил генеральный директор АЗ «Урал» Виктор Корман, признание системы менеджмента качества предприятия соответствующей стандарту ИСО 9001:2000 – это итог деятельности автозавода за последние полтора года. За этот период времени была принята современная концепция построения бизнеса, ставящая во главу угла интересы и требования заказчика, повышение конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции.

Сертификат «ТUV-CERT» является одним из обязательных условий участия автомобильного завода «Урал» в тендерах на поставку автотехники отечественным и зарубежным потребителям. Все предприятия, входящие в холдинг «РусПромАвто», имеют сертификат «ТUV-CERT» на систему менеджмента качества в новой версии. Кроме этого, в рамках политики, проводимой руководством холдинга и автомобильного завода «Урал», основные поставщики комплектующих к концу текущего года также обязаны иметь сертификат качества, отвечающим современным международным стандартам.

Подробные результаты аудита станут известными в первой декаде марта. До этого времени главный орган по сертификации - западногерманская фирма «ТUV-CERT» рассмотрит отчет аудиторской комиссии. После этого АЗ «Урал» получит сертификат, подтверждающий, что проектирование, разработка и изготовление автомобиля «Урал» соответствует современным международным стандартам качества.

Через год на автозаводе пройдет наблюдательный аудит. За это время специалисты автомобильного завода «Урал» намерены усовершенствовать систему менеджмента качества. В том числе и за счет направления, единодушно одобренного аудиторами, - внедрением на предприятии принципов lean production («бережливое производство»).

©1995-2024 Строительство и недвижимость