Эксперты указали девелоперам новый Клондайк

По мнению экспертов из центра недвижимости университета Южной Калифорнии, в наступившем году и далее в США появится много новых возможностей развития недвижимости и инвестиций в нее. Специалисты не склонны больше рассматривать исторические тенденции для предсказания будущего спроса.
Так, портфолио застройщиков и инвесторов, скорее всего, будут расширяться за счет быстро растущих специализированных сегментов недвижимости вроде биотехнологических комплексов или медицинских учреждений, а также преобразования устаревших зданий и строительства жилья для иммигрантов. Однако эти направления потребуют специальных знаний для проектирования и обслуживания, поэтому новичков там не будет.

Если раньше для прогнозирования спроса на офисные площади руководствовались в основном численностью служащих, то теперь это станет невозможно из-за появления значительного числа «телеработников», занятых вне офиса, роста аутсорсинга и стремления компаний выжать все возможное из каждого квадратного метра площади. Поэтому застройщикам и инвесторам придется уделять больше внимания изучению демографического и экономического аспектов рынка недвижимости. Например, если до сих пор рост числа латиноамериканцев, а также «бэбибумеров», родившихся во время послевоенного демографического взрыва и теперь приближающихся к пенсионному возрасту, был для рынка недвижимости США определяющим, то теперь эти факторы утрачивают свое значение. Наиболее преуспели застройщики, успевшие воспользоваться желанием «бэбибумеров», жителей пригородов и молодых профессионалов в крупных городах приобрести устаревшие офисные здания по бросовым ценам и преобразовать их в жилье. Новые возможности, по мнению специалистов, кроются в развитии торговых комплексов для растущего населения городских центров или в перестройке под жилье устаревших промышленных зданий.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость