Инверторный сварочный аппарат с использованием композиционных магнитно-мягких материалов

Еженедельник «Строительство и недвижимость» совместно с Национальной академией наук Республики Беларусь продолжает знакомить читателей с научно-техническими разработками белорусских ученых.
Лабораторией физики магнитных материалов Института физики твердого тела и полупроводников НАН Беларуси на основе водноатомизированных порошков железа ASC 100.29 и Atomet 1000НР разработаны композиционные магнитные материалы с индукцией насыщения до 2 Тесла в частотном диапазоне до 50 кГц. С использованием названных магнитно-мягких материалов разработаны образцы различных устройств: источников питания различной мощности с тактовой частотой до 40 кГц, инверторных сварочных аппаратов на частоте 40 кГц мощностью 3-4 кВт.

В стадии разработки находятся макетные образцы, электродвигатели с рабочей частотой 1 кГц, линейные электродвигатели, динамики и ряд других устройств. В лаборатории физики магнитных материалов ИФТТП пояснили, что преимуществами разработанных устройств являются небольшой вес (к примеру, макетный образец сварочного аппарата не превышает 2 кг в сравнении с 30 кг весом аналогичного изделия на частоте 50 Гц), надежность в работе и более низкая стоимость.

Специалисты ИФТТП также добавили, что высокочастотные шаговые двигатели со скоростью вращения 15-20 тыс. об./мин. позволят заменить коллекторные двигатели.

©1995-2024 Строительство и недвижимость